Не хватило жвачки?

В КНДР в пограничном с Китаем городе Синыйджу произошли столкновения между населением и полицией, для подавления беспорядков были вызваны армейские подразделения. По данным южнокорейского издания The Chosun Ilbo, в массовые беспорядки были вовлечены несколько сотен человек. Газета отмечает, что беспорядки произошли в минувшую пятницу, однако за пределами КНДР об этом стало известно только теперь. Может показаться, что несколько сотен – цифра смешная, однако для тоталитарной Северной Кореи это немало. Волнения, по данным газеты, были спровоцированы полицейским рейдом на местном рынке. Во время этой операции один из торговцев был жестоко избит.
Семья пострадавшего от полиции начала протестовать, и к выступлению быстро присоединились другие люди. Когда беспорядки стали приобретать массовый характер, власти были вынуждены на помощь полиции направить военные подразделения. По некоторым данным, убиты 4-5 человек. Информации о числе пострадавших нет. Как отмечает газета, жители города были, помимо прочего, недовольны тем, что власти не предоставили им увеличенные продуктовые пайки в честь празднования дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля.

Между тем, журналисты отмечают, что эти беспорядки могли носить чисто криминальный характер. Синыйджу известен своими тесными связями с соседним Китаем. Рынок этого города – один из самых оживленных в КНДР, многие его торговцы, как утверждается, вовлечены в контрабанду и незаконные операции с валютой. Ранее, 23 февраля, The Chosun Ilbo писала, что незадолго до дня рождения северокорейского лидера акции протеста прошли в нескольких городах КНДР: Чонджу, Ренчхон и Сончхон. Люди требовали еды и электричества, которого населенные пункты лишились из-за подготовки столицы к празднествам.

Сообщалось также, что спецслужбы режима, основой которого является всеобщее доносительство, на этот раз испытывают трудности в поиске зачинщиков этих акций протеста, так как свидетели демонстраций отказываются выдавать их участников. Тем не менее от развития событий по египетскому сценарию пока далеко: оппозиции в КНДР не существует. В то же время, по данным издания Daily NK в начале февраля по приказу Ким Чен Ира в стране был создан специальный отряд для подавления подобных выступлений в средне-восточной части страны.

Напомним, что 16 февраля в Северной Корее начались массовые мероприятия по случаю дня рождения Ким Чен Ира. Они длились неделю, все это время проводились выставки и музыкальные представления. Как сообщили государственные северокорейские СМИ, в рамках празднований среди жителей распространялись подарочные наборы, в которые входили в том числе конфеты, жевательная резинка, а также печенье для детей. Однако в некоторых сообщениях указывается, что в этом году размах празднований меньше, чем обычно, отчасти, видимо, из-за трудностей с продуктами питания. Однако "скромные" празднования в этом году также должны подчеркнуть размах юбилейных мероприятий будущего года, когда официально Ким Чен Иру исполнится 70 лет.

Кстати, официально Ким Чен Иру исполняется 69 лет, однако, судя по регистрационным записям, он должен быть на год старше. По официальной версии, Ким Чен Ир родился на горе, которая находится неподалеку от границы с Китаем, и которую корейцы на протяжении многих веков считают священной, поскольку именно отсюда, по их мнению, происходят их предки. Это обстоятельство сыграло немалую роль в создании культа личности северокорейского вождя.

Однако, по документам, Ким Чен Ир родился на год раньше в СССР, где его отец возглавлял армейскую бригаду. Таким образом, ему должно быть 70 лет. "Вся страна испытывает большую гордость и радость", – сообщило северокорейское информационное агентство накануне дня рождения вождя. Кроме того, в 2012 году исполняется сто лет со дня рождения основателя Северной Кореи – отца Ким Чен Ира. Власти давно обещали своим нищим гражданам, что в 2012 году страна станет сильной и процветающей.

Уместно будет напомнить и о том, последние месяцы Ким Чен Ир, согласно поступающим из страны сообщениям, проводит масштабные чистки в рядах высшего партийного, военного и хозяйственного руководства страны. Цель репрессий – расчистить путь к власти для сына тяжело больного диктатора, Ким Чен Уна. Как сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo, главными жертвами репрессий стали представители "Старой гвардии", сторонники некогда всесильных заместителя председателя Государственного комитета обороны О Кук Реля и председателя Совета министров Чжан Сон Тэка, который женат на сестре Ким Чен Ира. Именно эти политики фактически руководили страной после ухудшения здоровья верховного лидера.

Отметим, что ранее некоторые СМИ выдвигали версию, что Чжан Сон Тхэк, как опытный и авторитетный партийный деятель, может временно возглавить руководство партией и страной, пока наследник не повзрослеет. Чистка затронула около 200 членов руководства страны. Многие из них были казнены, остальные направлены в исправительные лагеря на "перевоспитание". По крайней мере один человек покончил с собой, выбросившись из окна.

Чистка была проведена еще в начале декабря. По неподтвержденным данным, сотрудники госбезопасности арестовывали всех, у кого дома было обнаружено более 50 тыс. долларов. Все задержанные оказались сторонниками двух представителей высшего руководства КНДР.

Ким Чен Ун является третьим сыном Ким Чен Ира. По сведениям разных источников, он родился в 1983 или 1984 году, учился под вымышленным именем в элитной школе в Швейцарии. В ходе осеннего съезда Трудовой партии Кореи Ким Чен Ун был включен в состав ЦК ТПК и стал заместителем своего отца в Военном комитете ЦК ТПК. В преддверии партконференции указом своего отца он был произведен в генералы.

Выбор младшего сына в преемники объясняют тем, что старший сын Ким Чен Нам потерял всякое доверие в глазах отца, когда был пойман в Японии в 2001 году с фальшивым паспортом гражданина Доминиканской Республики. Он хотел тогда побывать в парке развлечений Диснейленд в Токио. Ким Чен Ир считает, что он слишком подвержен влиянию западной культуры.

Средний Ким Чен Чхоль страдает заболеванием, при котором организм вырабатывает слишком много женских гормонов. Бывший повар Ким Чен Ира японец Кендзи Фудзимото в своих мемуарах сообщает, что отец находит среднего сына слишком "женственным".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам