Три 2000-летних портрета Александра Македонского уйдут с молотка

На торги аукционного дома Bonhams 13 апреля выставлены три древних изображения Александра Македонского: мраморный бюст римской работы (II век нашей эры), скульптурный портрет в образе бога солнца Гелиоса также римской работы (рубеж эр) и эллинистический перстень из золота и сердолика с печатью, изображающей Александра в образе Геракла (II-I века до нашей эры). Об этом сообщает ArtDaily.org.

Один бюст оценивается в 150-200 тысяч фунтов стерлингов, другой — в 7-9 тысяч. Перстень оценен в 40-50 тысяч. Глава отдела древностей Bonhams Мадлен Перридж отметила, что похожий перстень мог носить первый римский император Август (27 год до нашей эры — 14 год нашей эры): он также пользовался печаткой с изображением Александра Македонского в образе Геракла, облаченного в шкуру Немейского льва.

Один из бюстов был в начале XIX века вывезен из Помпей знаменитым британским архитектором и искусствоведом Джоном Питером Дирингом.

Образ Александра пользовался большой популярностью у римских военачальников и императоров. Большинство сохранившихся до наших дней изображений македонского царя-завоевателя IV века до нашей эры относятся именно к римской эпохе. В основном это мраморные копии утраченных бронзовых греческих оригиналов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам