«Бедные» ТОПы и жизнь после Евро

Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, и с приходом весны на кадровом рынке Украины уже набухают почки радостного ожидания. Подогреваемые прогнозами рекрутеров, приободрились топовые управленцы, возбудились менеджеры среднего звена, оживился рабочий класс и предвыпускное студенчество. В перспективе 2012 года жить станет лучше, жить станет веселее, утверждают стратеги трудового фронта. Повезет тем, кто имеет опыт и (простите за невольную двусмысленность) владеет языком.
Ежеквартальный, ежемесячный или даже еженедельный обзор тенденций рынка труда постепенно становится традицией во многих изданиях, зачастую весьма далеких от вопросов занятости населения. Если уж о трудоустройстве начал писать даже безвременно ушедший в Интернет-пространство «Блик», значит, тема действительно резонансная и по «силе поражения» приравнивается к фотографиям Волочковой в бане и ковыряющейся в зубах Горбачевой.

Впрочем, я не об этом. Я поддерживаю традиции. И вполне разделяю мнение тех, для кого вопрос «куска хлеба» является первостепенным. Поэтому не могла остаться равнодушной к статистике Госкомстата, согласно которой уровень безработицы в Украине вырос. Причем – ни много нимало – на 7,4% по сравнению с декабрем прошлого года. Причем профсоюзы на этой волне уже спрогнозировали реальное увеличение количества безработных в текущем году на 28%. И это – несмотря на все победные заявления правительства о выходе страны из кризиса, восстановлении кадрового рынка, повышениях заработной платы и стабилизации экономики.

Сейчас, по официальным данным Госслужбы занятости, в Украине на 10 вакансий претендует 89 безработных. Спрос на рабочую силу снижается, предложение растет. Сокращения госслужащих в рамках административной реформы вполне могут увеличить количество «неприкаянных» еще на 5-6%. Зарплаты, вопреки повышению гарантированной государством «минималки», упали в среднем на 12,6% (источник – Госкомстат), а за больничные листы работодатели задолжали всей стране около 400 млн. грн.

По всем позициям на запрос «официальный рынок труда в Украине 2011» Гугл выдал неутешительную информацию. Впору пойти и повеситься, если, не дай бог, попадешь под сокращение.

В общем, по всем позициям на запрос «официальный рынок труда в Украине 2011» Гугл выдал неутешительную информацию. Впору пойти и повеситься, если, не дай бог, попадешь под сокращение. Что, согласитесь, более чем странно, учитывая прошлогодний оптимизм украинских чиновников в вопросах трудоустройства.

Странен, кстати, не столько этот пессимистический финт государственных ведомств, сколько позиция тех, кто справедливо называет себя «модераторами» рынка. «В пику» официальным данным рекрутеры рисуют перспективы текущего года исключительно в светлых тонах. Судя по прогнозам кадровых компаний, уже нынешней весной потепление коснется практически всех, начиная от управленцев «высокого полета» и заканчивая студентами, площадку для разгона которым предоставит Евро-2012.

Так, например, самых-самых начнут переманивать: «На рынке снова возобновляется практика активной «перекупки» наиболее профессиональных менеджеров высшего звена, – говорит директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук. – В Украине есть два сценария отношений между собственником и топ-менеджером: когда ТОПы работают в компаниях, где бизнесом активно управляет собственник, или когда ТОП самостоятельно ведет бизнес, и стратегически и тактически, а акционер в данном случае выступает лишь наблюдательным органом. Так вот, сегодня многие украинские собственники вновь готовы отойти от активного управления бизнесом (хотя в кризис это практиковали) и передать все бразды наемным директорам».

Спасибо за бразды, а где само правление?..

В «Форсаже» нынешний рынок труда уже называют посткризисным и утверждают: вопросы компенсаций и материального вознаграждения ТОПов сейчас приобретают все большую актуальность. Растут зарплаты, расширяются соцпакеты, снова раздуваются «золотые парашюты» (выходное пособие топ-менеджера). Владельцы компаний даже готовы «делиться» – то есть мотивировать своих генеральных, исполнительных и операционных директоров опционами (акциями компании). «Данная практика пришла к нам из-за рубежа, где опционы стали основной составляющей вознаграждения высших руководителей публичных компаний, – комментирует Елена Грищук. – Это реальная возможность «привязать» вознаграждение своих менеджеров к реальным результатам деятельности».

По прогнозам экспертов «Форсажа», в Украине рост доходов управленцев высшего звена в 2011 году составит порядка 15%. Однако не у всех и не везде. В первую очередь рассчитывать на увеличение доходов смогут генеральные директора, а из «второй линейки» рост заработных плат ожидает директоров по развитию и маркетингу, а также руководителей служб персонала. Хотя то, что увеличится, докризисных размеров все равно не достигнет, так что глобально ТОПы еще год-другой побудут «бедными»…

Про бедность я, конечно, утрирую, но в целом ситуация понятна. Для высшего бизнес-эшелона актуальной будет фраза про ждущих, которые дождутся. А вот менеджеров среднего звена, по мнению рекрутеров, должна простимулировать цитата об ищущих, которые обрящут. Ибо в Украину грядет Евро-2012.

Для высшего бизнес-эшелона актуальной будет фраза про ждущих, которые дождутся. А вот менеджеров среднего звена, по мнению рекрутеров, должна простимулировать цитата об ищущих, которые обрящут. Ибо в Украину грядет Евро-2012

Об этом значительном для отечественного кадрового рынка событии мне буквально на днях сообщил один знакомый (достаточно перспективный, кстати, сотрудник одного из крупнейших банков страны). Восторженно размахивая перед моим носом последним выпуском Weekly.ua, он по большому секрету поведал, что собирается «закрыть» собой одну из вакансий УЕФА на две тысячи денег с американскими президентами ежемесячно, а потом – уйти в зарубежную компанию с отличными рекомендациями.

Холстом для такой живописной картины жизни моему знакомому послужило сообщение о том, что оргкомитет Чемпионата начал набирать персонал для проведения финала Евро-2012 в Украине. Первые вакансии уже размещены в Интернете: организаторы турнира ищут специалистов в сфере HoReCa (гостиничный и ресторанный бизнес) и опытных менеджеров, способных координировать необходимые закупки, организовывать транспорт и экскурсии, а также руководить группами волонтеров. «Поработать в проекте такого уровня, как подготовка и проведение чемпионата, захотят многие, даже несмотря на то, что работа временная (контракт подписывается на год). Если перечисленным специалистам зарплату будет платить УЕФА, оклады менеджеров среднего звена, которых сейчас ищет оргкомитет, составят около $2 тыс. в месяц», – сообщает Weekly.ua.

Согласитесь, заманчивая перспектива: заработать за год столько, сколько на своем «украинском» рабочем месте зарабатываешь за два, а то и за четыре. Да и требования к соискателям колеблются в пределах разумного: обязательное знание украинского и английского, желательное – польского языка, высшее образование и двухлетний опыт работы в аналогичных сферах. Впрочем, эксперты кадрового рынка утверждают, что эта «малина» не такая крупная и не настолько доступная.

«На самом деле в этой сфере на трудоустройство реально может рассчитывать не такое уж большое количество специалистов, – говорит менеджер по корпоративным связям компании «Форсаж» Людмила Залевская. – Скорее всего, понадобятся люди, чтобы закрыть вакансии в сегменте маркетинговых коммуникаций, рекламы и PR, а также логистики. При этом уровень кандидатов должен быть достаточно высоким: очевидно, что отличные рекомендации будут одним из базовых требований УЕФА наряду с образованием и опытом работы. Вряд ли устроиться будет так легко, как это кажется на первый взгляд».

И кто это такой к нам пришел?..

Также Людмила Залевская выразила некоторое сомнение в указанном выше уровне оплаты труда. По мнению эксперта, зарплаты для указанных выше категорий, скорее всего, будут колебаться в районе $1-1,5 тыс. Всю остальную «непыльную» работу организаторы Чемпионата попытаются проделать «на халяву» – то есть, за счет волонтеров. Все-таки, Евро-2012 – это очень сильный международный бренд, который сам по себе выступает отличной мотивацией для студентов и выпускников.

Конечно, если финансовая возможность есть, аналитики рекомендуют не брезговать бесплатными работами на благо УЕФА и рассматривать их как инвестиции в будущую карьеру. Такие стажировки уже в 2013 году помогут украинцам «продавать» себя на рынке труда гораздо дороже своих рядовых соотечественников – причем не только в украинские, но и в международные компании, где традиционно требования к персоналу заоблачно высоки. Однако рассматривать Евро-2012, как толчок к карьерному росту для всей «беловоротничковой» гвардии в Украине, не стоит: попробовать можно, но победят самые сильные и нахальные.

Больше всего пользы Чемпионат принесет рабочим специальностям. Уже сейчас это заметно на примере строительного сегмента, а в ближайшие пару месяцев активизируются гостиничный и ресторанный бизнес (горничные, официанты, охранники, хостесс), туристическая отрасль (гиды, экскурсоводы) и муниципальные службы (дворники, кондукторы в общественном транспорте, медсестры скорой помощи). Впрочем, зарплаты на «еврообъектах» будут украинскими. Но они хотя бы будут.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам