Александра Кужель: «Коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню»

Коммунисты решили законодательно закрепить беспредел и коррупцию на таможне. Так заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента законопроекта № 8130 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», одним из авторов которого является представитель КПУ Евгений Царьков. По ее словам, этот проект инициирован главой Государственной таможенной службы, коммунистом Игорем Калетником и направлен на дальнейшее расширение полномочий таможенников.

«К примеру, таможенники смогут самостоятельно определять таможенную стоимость импортных товаров. Длительность проверок может достигать 120 дней – опять же, по желанию таможенника. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дать право таможенной службе проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности, то есть, обеспечить доступ таможни не только к деятельности, имеющей отношение к экспорту и импорту, а вообще ко всей деятельности компании, отчетам, контрактам», – отмечает политик.

Она подчеркнула, что в случае принятии документа бизнес будет беззащитен перед таможенниками.

«Мы категорически не согласны с этим документом. На прямую линию партии «Сильна Украина» и на сайт поступают сообщения от предпринимателей, которые возмущены именно произволом таможенников, неофициальными платежами, которые доходят до 7 тысяч долларов за контейнер. Похоже, коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню», – возмущена Александра Кужель.

Замглавы «Сильной Украины» считает, что действия таможенников наносят урон государственному бюджету. «По данным экспертов, в 2010-м и в январе 2011 года в результате «крышевания» таможней контрабандных перемещений товаров через границу государственный бюджет недополучил почти 26 млрд. гривен. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда. А это – увеличение пенсий нашим пенсионерам», – говорит Александра Кужель.

Заместитель главы партии «Сильная Украина» напомнила, что сейчас на рассмотрении правительства находится проект новой редакции Таможенного кодекса, разработанный по поручению Президента и премьер-министра рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко. «Этот проект направлен на реальное упрощение отношений таможни с предпринимателями, на ограничение полномочий ГТСУ и отход от концепции презумпции виновности предпринимателя. Поэтому внесение в парламент законопроекта коммунистов – не что иное как провокация, попытка сорвать принятие Таможенного кодекса рабочей группы Тигипко», – заявила Александра Кужель.

По мнению политика, руководство таможни своими действиями дискредитирует программу реформ Виктора Януковича. «Теперь их видение работы таможенной службы очевидно. Этим законопроектом коммунисты расписались в собственной страсти к наживе. Думаю, у Президента не должно остаться сомнений в непрофессионализме Калетника и его увольнение не заставит себя долго ждать», – подчеркнула Кужель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам