Янукович подписал указ о присуждении премии имени Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Текст указа размещен вечером в пятницу на официальном сайте президента. «На основании представления Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко постановляю: присудить Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко 2011 года…

…Гораку Роману Дмитриевичу, Гнативу Николаю-Ярославу Николаевичу, литературоведам — за 10-томное издание "Иван Франко"; Дядюре Николаю Владимировичу, дирижеру-постановщику, Соловьяненко Анатолию Анатолиевичу, режиссеру-постановщику, Магере Сергею Игоревичу и Крамаревой Оксане Юрьевне, исполнителям вокальных партий — за оперу В. Беллини "Норма" Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т. Г. Шевченко; Забилястой Лидии Леонидовне, артистке — за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005 — 2010 годов», — говорится в тексте указа.

Также в документе установлен размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко на 2011 год в размере 250 тысяч гривен каждая.

В то же время, в тексте указа отсутствует упоминание о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в области литературы.

Как сообщалось, украинский писатель Василий Шкляр отказывается от Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко пока у власти министр Дмитрий Табачник.

Шкляр обратился с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отложить его награждение до тех пор, пока при власти указанный министр.

Как известно, 10 февраля Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман "Залишенець, или Черный ворон". Вручать ее должны в день рождения Кобзаря — 9 марта.

Кроме того, в пятницу Верховная Рада Украины приняла постановление об отмечании 150-летия со дня смерти и перезахоронения Тараса Шевченко на государственном уровне.

За данное постановление в пятницу проголосовал 301 народный депутат из 376 зарегистрировавшихся в зале.

Парламент постановил торжественно отметить на государственном уровне 150-летие со дня смерти и перезахоронения Шевченко. В постановлении отмечается, что 10 марта 2011 года исполнится 150 лет со дня смерти, а 22 мая 2011 года – со дня перезахоронения Шевченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам