Литвин: «мажоритарка» может решить проблему с неявкой депутатов


Мажоритарная система выборов может решить вопрос явки народных депутатов на заседания Верховной Рады Украины. Такое мнение председатель Верховной Рады Владимир Литвин высказал на пресс-конференции в Харькове.

«Я считаю, что мы исключим эту тему, если у нас будут проходить выборы по мажоритарной системе», — сказал Литвин. По мнению председателя парламента, в законе о выборах также должны быть предусмотрены методы контроля за депутатами, в частности, возможность отзыва депутата и его обязанность отчитываться перед избирателями.

«Ответственность появится тогда, когда появится ощущение контроля», — сказал Литвин. При этом Литвин сомневается, что парламент примет изменения в законодательство относительно мажоритарной системы выборов, поскольку, по его мнению, как во фракциях оппозиции, так и во фракциях большинства есть депутаты, которые не согласятся на такие перемены, сообщает «УНИАН».

Спикер также выразил надежду, что закон о выборах будет утвержден в этом году, что позволит внести в него конъюнктурные изменения перед парламентскими выборами в 2012 году.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам