«Шахтер». Четвертьфинал. Преддверие…

07.03.2011 14:55

Завтра донецкий «Шахтер» на «Донбасс Арене» проведет ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов с итальянской «Ромой». С момента первого матча, в котором «горняки» победили на «Стадио Олимпико» со счетом 3:2, утекло много воды. После позорного поражения от «Дженоа» со счетом 3:4 («Рома» вела по ходу игры 3:0) из команды был изгнан лично для меня самый непонятный тренер (где бы он ни работал) Клаудио Раньери. На его место пришел (и, замечу, без всякой приставки «и.о») знаменитый Аэроплан – Винченцо Монтелла.
Так его называли за «полеты», которые он совершал на поле после каждого забитого им гола. До последнего времени он возглавлял юношескую команду «Ромы». Стали ли после этого «волки» (прозвище игроков) зубастее? По большому счету, нет.

Но психологический эффект очевиден. Это признает и наставник «Шахтера» Мирча Луческу: «Безусловно, Монтелла привнесет в игру команды что-то свое. Уже видно, что у футболистов стало больше энтузиазма, эмоций. Мне кажется, раньше проблемы итальянского клуба крылись в психологии. По игре, не думаю, что что-то сильно изменится. У нас есть хороший шанс впервые в истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов».

В свою очередь, Монтелла думает, что «мы способны добиться победы в Донецке. Мы едем туда именно для этого, у нас есть уверенность в собственных силах». Но это все слова. А вот что говорят цифры.

По мнению аналитиков Сastrolfootball, на родном поле «Шахтеру» нужно лучше играть у ворот «Ромы», чтобы успешно провести ответный поединок и впервые за всю историю выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Пока «горняки» реализовали намного больше моментов на выезде, чем на «Донбасс Арене». Все три матча, в которых «Шахтер» показал свою лучшую игру в нападении, были сыграны исключительно на чужом поле. Если посмотреть на общее количество ударов в створ ворот, то самый высокий процент реализации моментов команда показала в Белграде, Риме и Браге. В каждом из этих трех матчей подопечные Мирчи Луческу забили три гола.

В первом матче против римлян наша команда забивала гол с каждой третьей попытки. Отставая поначалу в счете, она в упорной борьбе вырвала первую победу на итальянской земле за время своего участия в европейских кубках.

На «Стадио Олимпико» «Шахтер» в основном атаковал по левому флангу и забил два гола из-за пределов штрафной. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «горняки» лидируют по количеству мячей, забитых с дальней дистанции.

Что касается «Ромы», то чтобы иметь хоть какие-то шансы на победу в ответном поединке, а только она (желательно с разницей в два мяча или в один, но только начиная со счета 4:3) и может вывести итальянцев в четвертьфинал, то по данным Сastrolfootball, им нельзя расслабляться в конце таймов. «Рома» является самой уязвимой командой в конце каждой половины игры и лидирует по количеству голов, пропущенных в последние 15 минут каждого из таймов.

Среди 16 команд, которые пока продолжают борьбу в Лиге чемпионов, у «Ромы» наихудшие показатели в обороне. В нынешнем сезоне эта команда не смогла сыграть ни одного (!) матча без пропущенных голов. В Лиге чемпионов «Рома» последний раз сохранила свои ворота сухими три года назад, когда в марте 2007-го обыграла со счетом 2-0 «Лион».

После того, как новым тренером клуба стал Монтелла, «Рома» попытается реабилитироваться и заставить замолчать тех, кто говорит, что команда уже выдохлась и эмоционально и физически.

Монтелла также заявил, что не будет менять вратаря на ответный матч против «Шахтера», поскольку это слишком рискованно. Похоже, он остановил свой выбор на Дони, который пока что сыграл в Лиге чемпионов всего один раз – как раз в первом матче против «Шахтера».

В общем, статистика в большей степени говорит за донецких футболистов, чем за римских. Но в футбол, как известно, играют не цифры, а люди. Тем интересней будет посмотреть на ответное противостояние Шахтера» и «Ромы». Ну, а откроются ли двери в четвертьфинал Лиги чемпионов для «горняков», или они просто потолкутся в его «предбаннике», мы узнаем уже завтра.

Ну, а так сказать, «для затравки» предлагаю вспомнить, как эти же команды играли в Донецке пять лет назад.

Источник: Версии