Базовая инфляция в Украине в феврале ускорилась до 0,6%


Базовая инфляция в Украине в феврале 2011 года ускорилась до 0,6% с 0,3% в январе, вернувшись на уровень декабря прошлого года, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в среду.

Согласно ее данным, с начала года базовая инфляция составила 0,9%.

Госстат напомнил, что в феврале 2010 года базовая инфляция составила 0,8%, а в целом за минувший год – 7,9%.

Ведомство не приводит данных о базовой инфляции в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу минувшего года), однако математически этот показатель снизился по итогам февраля до 7,1% с 7,3% по итогам января.

Как сообщалось, инфляция в феврале-2011 замедлилась до 0,9% с 1% в январе, однако в годовом измерении она замедлилась до 7,2% с 8,2%.

В сентябре 2010 года глава Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что показатель базовой инфляции является основным ориентиром для определения учетной ставки, которая пока удерживается на уровне 7,75%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госкомстат начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В 2009 году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам