В Ливии пропали британский и бразильский журналисты

Британская газета The Guardian сообщила о пропаже на западе Ливии двух журналистов — своего корреспондента Гаита Абдул-Ахада и Андрея Нетто из бразильской газеты Estado. В последний раз они выходили на связь в воскресенье, 6 марта, находясь в городе Аль-Завия, где продолжаются ожесточенные бои между сторонниками и противниками режима Муаммара Каддафи.

По неподтвержденным данным, которые Estado получила в среду, 9 марта, Андрей Нетто задержан войсками, лояльными Каддафи. Guardian уточняет, что Нетто и Абдул-Ахад перемещались по Ливии вместе.

Гаит Абдул-Ахад является опытным военкором: ранее он работал в Сомали, Судане, Афганистане и у себя на родине в Ираке. Нетто является собкором Estado в Париже.

Аль-Завия была одним из оплотов ливийских повстанцев на западе страны. 5 марта лояльные Каддафи войска начали штурм города. По сообщениям от 9 марта, бои в Аль-Завии продолжаются, центр города переходит из рук в руки. Правительство Каддафи запретило журналистам посещать город. 7 марта при попытке пробраться туда были задержаны и избиты трое журналистов "Би-Би-Си".

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам