Украинские АЭС расположены в сейсмически безопасной зоне

Альтернативы атомной электроэнергетики для Украины не существует, как и для многих других стран, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. "Я думаю, что возможной альтернативы использования атомной энергии нет, и только богатые страны могут позволить себе рассуждать о возможности закрытия…

(атомных электростанций – ИФ), — сказал он в понедельник журналистам в Стамбуле.

Премьер отметил, что для Украины актуален вопрос модернизации атомных энергоблоков. Н.Азаров напомнил, что планируется достройка третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а также обратил внимание на то, что все украинские АЭС расположены в сейсмически безопасной зоне. При этом говоря об аварии на ЧАЭС, он назвал ее причиной человеческий фактор.

Сейчас государственное предприятие "НАЭК "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

26 апреля исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности — авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

В 1986 году ночью 26 апреля на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада восемь дней), цезия-134 (период полураспада два года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивное облако, образовавшееся в результате аварии, прошло над европейской частью СССР (Украина, Белоруссия, Россия), Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс.кв.км территории Украины, Белоруссии и России — около 5 тысяч населенных пунктов в этих странах.

Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности. 19 сентябрь 1986 на пресс-конференции для советских и иностранных журналистов об аварии на ЧАЭС было заявлено, что два человека погибли в момент аварии, 29 умерли позднее, на стационарном лечении — 11 человек.

По официальным данным, в целом в результате Чернобыльской аварии пострадали около 5 млн. человек.

Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового саркофага над объектом "Укрытие".

Чернобыльская АЭС расположена вблизи города Припять (Украина), в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и в 110 километрах от Киева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам