Душ и бассейн провоцируют рак

Эксперты заявляют: не стоит слишком часто посещать бассейн и принимать душ. Как показало последнее изыскание с участием 1270 добровольцев из Испании, любителям водных процедур может угрожать рак мочевого пузыря, пишет The Telegraph со ссылкой на BioMed Central.

Всему виной канцерогенные химические соединения – тригалометаны. Они являются побочным продуктом, образующимся при хлорировании воды. Данное соединение легко вбирается кожей, что облегчает его попадание в организм.

Доктор Джемма Кастаньо-Виниалз из Центра исследований в области экологической эпидемиологии в Кастилья Ла Манча констатирует: "Многие люди могут подумать, что им удастся себя обезопасить, полностью перейдя на бутилированную воду. При этом большое количество из них, стараясь вести здоровый образ жизни, часто посещают спортзал и бассейн. А стремление к чистоте вынуждает принимать подолгу ванны. Здесь как раз кроется опасность".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам