Отбеливание зубов хуже наркотиков

Отбеливание зубов сродни наркотической зависимости, констатируют специалисты. Пройдя первую процедуру отбеливания, человек уже не в состоянии остановиться. При этом он не знает, какой вред наносит организму, отмечает The Daily Mail. Природную белизну зубы могут потерять по многим причинам, начиная с привычки пить кофе, крепкий чай, заканчивая возрастными проблемами и приемом антибиотиков вроде тетрациклина в детстве.

Издание приводит историю женщины, которая в стремлении обрести голливудскую улыбку, чуть не лишилась зубов. Ее похождения начались с посещения стоматолога. Предложенное отбеливание изменило цвет зубов только на несколько тонов. Не удовлетворившись результатом, она решила прибегнуть к помощи наборов по отбеливанию на дому.

К большому удивлению, домашнее отбеливание привело к более хорошим эстетическим результатам. Начав с геля, требовавшего ношения каппы в течение 20 минут, женщина перешла к гелю, который необходимо было наносить только на пять минут. Зависимость от отбеливания стала настолько сильной, что она практиковала данную процедуру перед каждым походом на деловую встречу. Как только по прошествии нескольких дней зубы начинали темнеть, женщина снова отбеливала их

Данную ситуацию взялся прокомментировать Мартин Фаллоуфилд, представитель Британской стоматологической ассоциации: "Некоторые отбеливающие наборы в своем составе имеют кислоту, которая используется для дезинфекции бассейнов. Речь о диоксиде хлора. Он просто разъедает зубы, делая их очень чувствительными. Кстати, зачастую данные изменения носят необратимый характер. В отдельных же случаях можно вообще остаться без зубов. Плюс, кислота способна обжечь десны. А что самое интересное, — в итоге цвет зубов станет еще менее привлекательным, так как без прочной эмали зубы абсолютно не защищены от красителей".

В основной массе гелей содержится перекись водорода. Она проникает в эмаль и окисляет краситель. То есть здесь все строится на химическом изменении цвета. Если каппа для геля плохо прилегает, то гель попадет на десны. А высокая концентрация перекиси спровоцирует ожег.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам