ПР не хочет брать ответственность за непопулярные реформы — эксперт

Партия власти не хочет голосовать за пенсионную реформу, опасаясь потерять рейтинги, считает глава Института поддержки регуляторной реформы Владимир Дорош.

"Нежелание депутатов от Партии регионов голосовать за пенсионную реформу свидетельствует о том, что они опасаются падения рейтинга — еще более быстрого, чем после событий вокруг Налогового кодекса. Очевидно, они видят настроения в обществе. И не хотят снова наступить на те же грабли. Как и брать на себя ответственность за непопулярные реформы", — считает Владимир Дорош.

Эксперт убежден, что новое пенсионное законодательство нужно принимать. "Без этого не будет улучшение качества жизни ни тех, кто уже на пенсии, ни тех, кто на эту пенсию сейчас работает", — считает он.

Дорош также подчеркнул, что поиск альтернативных источников наполнения бюджета Пенсионного фонда относится к компетенции экономического блока правительства. "Вице-премьера Сергея Тигипко упрекают, что источников наполнения Пенсионного фонда сейчас недостаточно. Эта критика его касается только частично, ведь он занимается социальной политикой, а не экономическими вопросами", — отметил эксперт.

По словам Дороша, эффективными для наполнения Пенсионного фонда могли бы стать две меры: урезание спецпенсий и умеренный единый социальный взнос.

Напомним, за экономический блок в правительстве отвечает Андрей Клюев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам