Какие недуги имел Сталин, Гитлер и другие

Бывший министр Здравоохранения Дэвид Оуэн уверен: многие политики нездоровы, и это сильным образом влияет на их работу. В своей книге "История болезни. Недуги мировых лидеров последнего столетия" он рассказал, кто из сильных мира сего страдал от страшных недугов, сообщает "Московский комсомолец". К примеру, доктор Оуэн объясняет жестокость режима правителя Уганды Иди Амина неадекватным поведением политика в целом.

"Ходили слухи, будто всему виной терминальная фаза сифилиса. Кстати, диктаторов обычно подозревают в сумасшествии, хотя с медицинской точки зрения такой диагноз поставить можно не всегда. Но у Мао Цзэдуна наблюдалось биполярное расстройство — маниакально-депрессивный психоз. Его настроение постоянно колебалось от эйфории до депрессии. Гитлер же, хоть и переживал периодические вспышки гнева, патологического состояния не имел. Зато его суженные артерии говорят о быстром старении. Также развивалась болезнь Паркинсона, а употребление кокаина после покушения на его жизнь лишь усугубило картину", — рассказывает автор книги.

Оуэн считает, что у Сталина была однозначная паранойя, правда, не вылившаяся в полноценное психическое расстройство. К концу жизни у вождя развилась еще и депрессия. Современные антидепрессанты могли бы помочь в такой ситуации. А вот Джона Кеннеди, наоборот, сгубили таблетки. Дэвид Оуэн не исключает: вина за неудачу 1961 года в ходе операции по свержению Кастро лежит на врачах, которые прокалывали гормоны для лечения болезни Аддисона, делали инъекции смеси обезболивающих, антибиотиков и успокоительных. В итоге наблюдались скачки настроения и пессимизм.

Кстати, Путина и Медведева Оуэн оценивает как адекватных и здоровых политиков. По его мнению, домыслы касательно того, что Путин болен Гибрис-синдромом (синдромом высокомерия, отличающимся самонадеянностью и презрением к чужому мнению), абсолютно необоснованны.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам