Умер дворецкий из "Бэтмена"

Британский характерный актер Майкл Гоу (Michael Gough) скончался в четверг в Лондоне на 95-м году жизни, сообщает газета The Guardian. Гоу родился в 1916 году в Куала-Лумпуре в Малайзии, где у его отца была каучуковая плантация.

Его лондонская театральная карьера началась еще до Второй мировой войны, однако прославился он уже в 1946 году, играя в одной из вест-эндских постановок, где он с такой яростью изображал сценические драки, что реквизит к каждому спектаклю приходилось покупать заново.

Впоследствии ему доводилось играть в "Ричарде III" с Лоуренсом Оливье, гастролировать с моноспектаклями Гарольда Пинтера и быть звездой Бродвея: за спектакль "Фарс в спальне" (Bedroom Farce), где актер изображал старика, сбегающего от дочери с ее семейными проблемами, чтобы в тишине и покое отметить годовщину свадьбы со старушкой-женой, он в 1979 году получил премию "Тони".

Кинодебют Гоу состоялся в 1948 году: он играл Николая в той "Анне Карениной", где в главной роли снялась Вивьен Ли. В дальнейшем ему довелось сыграть более 150 ролей в кино и на телевидении, но запомнился он больше всего как дворецкий Альфред Пенниуорт из фильмов про Бэтмена — начиная с самого первого, снятого Тимом Бертоном в 1989 году, и заканчивая "Бэтменом и Робином" (1997). Кстати, одним из последних проектов Гоу тоже стал фильм Бертона — его голосом в английской версии "Алисы в Стране чудес" (2010) разговаривает птица Додо.

Кроме того, актеру доставалось много ролей в фильмах ужасов — от "Дракулы" (1958) и "Призрака оперы" (1962) до "Сонной лощины" (1999).

Гоу был четырежды женат и имел четверых детей, но одна из дочерей, Полли, умерла раньше отца.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам