Янукович поручил готовиться к реализации антикоррупционного закона

Президент Украины Виктор Янукович поручил Совету национальной безопасности и обороны готовиться к реализации Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства со ссылкой на первого заместителя секретаря СНБО Александра Медведько.

По словам Медведько, такое поручение Президент дал во время сегодняшней встречи, где обсуждались вопросы противодействия коррупции.

«Как известно, Верховной Радой во втором чтении принят законопроект «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», и именно этому была посвящена наша встреча», — сказал он.

Медведько подчеркнул, что вопрос предотвращения и противодействия коррупции впервые за 20 лет независимости Украины был так остро поставлен президентом, который инициировал внесение на рассмотрение Верховной Рады соответствующего законопроекта.

«Я надеюсь, что этот законопроект будет воплощен в жизнь в ближайшее время», — отметил первый заместитель секретаря СНБО, подчеркнув, что и народные депутаты, и спикер парламента выступают за то, чтобы уже в первых числах апреля текущего года законопроект был принят уже как закон в целом и направлен на подпись президенту, сообщает «УНИАН».

Медведько заверил главу государства, что СНБО, который в соответствии с Конституцией является контролирующим и координирующим органом структур исполнительной власти, будет активно участвовать в воплощении данного закона в жизнь. «Я считаю, что у нас для этого есть все необходимы рычаги и полномочия», — подчеркнул он.

Согласно информации первого заместителя секретаря СНБО, с этой целью в Совете нацбезопасности создано специальное управление, которое занимается вопросами предотвращения и противодействия коррупции. Также работает межведомственный научно-исследовательский центр, в компетенцию которого входят проблемные вопросы организованной преступности и противодействия коррупции.

«Я убежден, что мы активно будем сотрудничать с другими правоохранительными органами именно по воплощению данного закона в жизнь», – резюмировал Медведько.

Напомним, 15 марта Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

При этом парламент направил на повторное второе чтение 3 статьи и переходные положения проекта.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам