Цена на социальные сорта хлеба в Киеве остается неизменной


В Киеве не изменились объемы производства хлеба социальных сортов, а его цена остается на уровне прошлого года, заявил заместитель главы Киевской горадминистрации Руслан Крамаренко.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, Киевская горадминистрация регулирует цены путем установления предельных уровней торговой надбавки на хлеб весом более 500 г простой рецептуры, а также хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков — в размере 12% торговой надбавки и 15% к оптовой цене производителя.

К социальным сортам хлеба, цена на которые регулируется, относятся четыре сорта: "Украинский", "Пшеничный", "Печерский" и "Городской". На все другие виды хлеба и хлебобулочные изделия цены формируют производители самостоятельно, исходя из затрат, связанных с его производством, и установленной рентабельности.

Эти предприятия являются самостоятельными субъектами хозяйствования, и в соответствии с действующим законодательством вмешательство местных органов власти в их деятельность запрещена. Предыдущее повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия в столице произошло в августе 2009 года.

"Действительно, в последнее время в торговой сети появился хлеб под названием "Украинский столичный", который имеет сложную рецептуру, и соответственно стоит больше. "Украинского" хлеба, как и раньше, выпекается около 200 т в стуки, "Украинского столичного" – 30 т в сутки. Запретить выпускать такой хлеб мы не можем – это право производителя", — пояснил Р.Крамаренко.

Он отметил, что для сдерживания цен на муку город погашает проценты за кредит, который берет ОАО "Киевмлын" на закупку зерна. Также в бюджете Киева на текущий год предусмотрены льготы для данного предприятия на оплату земельного налога, а средства от этих льгот должны быть источником компенсации затрат, возникающих в связи с применением государственного регулирования цен на его продукцию.

Кроме того, Аграрный фонд Украины начал продажу муки из своих запасов для хлебопекарских предприятий. Мука пойдет на производство социальных сортов хлеба. "Киевхлеб" заключил договор в Госкомрезервом, чтобы сдержать рост цен на социальные сорта хлеба и предотвратить его дефицит. В соответствии с постановлением Кабинета министров, Киеву выделена мука из Госкорезерва, которое будет направлено исключительно на производство социальных сортов хлеба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам