1 апреля в Одессе традиционно объявлен выходным днем


Мэр Одессы Алексей Костусев подписал распоряжение об объявлении пятницы, 1 апреля, выходным днем в связи с проведением в городе Юморины.

Как сообщает в среду управление информации Одесского горсовета, согласно принятому распоряжению предприятия, учреждения и организации, принадлежащие коммунальной собственности территориальной громады Одессы, должны перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, рабочий день с пятницы — 1 апреля 2011 года, на субботу — 9 апреля 2011 года.

Кроме того, горсовет рекомендовал руководителям учебных заведений всех уровней, расположенных на территории Одессы, а также предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности, перенести рабочий день с 1 апреля на 9-е.

Фестиваль юмора "Юморина" проводится в Одессе ежегодно 1 апреля с 1986 года. С 2005 года в городе этот день объявляют выходным.

Первая Юморина была проведена в Одессе в 1972 году, когда Одесская команда КВН после закрытия одноименной передачи придумывает одесский фестиваль смеха Юморину.

Слово "Юморина" первым произнес Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля – "Морячка" предложил Аркадий Цыкун.

Затем в 1976 году Юморину запретили. Празднование возродилось лишь через 10 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам