В ходе акций протеста в Сирии погибли 25 человек

В главную больницу города Дараа (столицы одноименной провинции на юге Сирии) были доставлены тела 25 оппозиционеров, погибших в столкновениях с полицией. Об этом 24 марта со ссылкой на руководство медицинского учреждения сообщает телеканал "Аль-Арабия" .

Тела погибших привезли после того, как днем ранее сотни людей вышли на улицы как самой столицы провинции, так и городков, расположенных в ее окрестностях. Манифестанты протестовали против убийства шести человек, застреленных полицией ранее, а также требовали снять блокаду с провинциального центра.

Как передает в прямом эфире "Аль-Джазира", по демонстрантам был открыт огонь на поражение. Число жертв может быть и более 25, так как столкновения происходили не только в Дараа. Кроме того, тела многих убитых забирали домой родственники, чтобы похоронить их по мусульманскому обычаю — до захода солнца.

В то же время в столице Сирии — Дамаске — и других крупных городах ситуация остается спокойной. Люди не стали выходить на улицы, несмотря на многочисленные призывы в интернете.

Беспорядки на юге Сирии начались почти неделю назад, когда после пятничной молитвы жители Дараа потребовали освободить 15 подростков, задержанных за расписывание зданий антиправительственными граффити. Тогда погибли три человека.

После этого президент страны Башар Асад принес соболезнования семьям погибших, пообещал наказать ответственных за кровопролитие и снял с должности губернатора Дараа.

Однако все это не помогло: протесты возобновились.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам