Ощадбанк начал подготовку к выплатам вкладчикам Родовид Банка


Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) начал подготовку к выплатам вкладчикам проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка (оба Киев), сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

"Постановление Кабинета министров (о переводе вкладчиков Родовид Банка в Ощадбанк – ИФ) в стадии согласования. В ближайшие дни будет подписание… Начало выплат планируется в месячный срок после подписания постановления Кабмина", — сказал он в видеообращении, размещенном на веб-сайте кредитно-финансового учреждения.

Банкир подчеркнул, что планируется перевод в Ощадбанк всех обязательств перед вкладчиками — физическими лицами Родовид Банка, включая задолженность по выплате процентов.

С.Подрезов пообещал, что вкладчики Родовид Банка смогут получить информацию о времени и месте проведения выплат в контакт-центрах Ощадбанка. Вместе с тем, он попросил клиентов Родовид Банка набраться терпения, так как решение проблемы потребует времени.

"Процесс перевода и организация начала выплат требует некоторого времени… Просим вас отнестись с пониманием, что в один день 240 тыс. вкладчиков-физлиц обслужить будет весьма сложно", — отметил он.

Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 года по размеру общих активов (59,019 млрд грн.) банк занимал третье место среди 175, действовавших в стране.

Родовид Банк (ранее — АКБ "Персональный компьютер") основан в 1990 году. В ходе антикризисной программы рекапитализации банков в собственность государства перешло 99,9907% финучреждения.

На 1 января 2011 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 20-е место (10,48 млрд грн): совокупные обязательства финучреждения составляли 9,326 млрд грн, чистый убыток в 2010 году — 4,264 млрд грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам