Столичному зоопарку могут подарить 2 слона

Коммунальное предприятие "Киевский зоопарк" рассчитывает на завоз 2 слонов из Шри-Ланки до конца 2011 года. Об этом сообщил генеральный директор зоопарка Алексей Толстоухов.

"Сейчас ведутся переговоры о дарении слонов правительством Шри-Ланки. Окончательно это подтвердить можно будет после подписания договора или официальных документов на дарение. Речь идет о 2 маленьких слонятах. В этом году планируется завершить переговоры и планируется завоз. Сейчас мы не можем позволить себе больше", — сказал он.

Кроме того, Толстоухов рассказал, что зоопарк ведет переговоры с нидерландской фирмой о приобретении 2 самок слона, но приоритетными являются переговоры о дарении слонов.

Также гендиректор зоопарка отметил необходимость зоопарка в кипере (человек, присматривающий за слоном, тренер). Толстоухов рассказал, что обучение кипера – затратное мероприятие, на которое необходимо найти средства, и обучают киперов только за границей.

Кроме того, гендиректор рассказал о приоритетных направлениях развития зоопарка на 2011 год. Так, в текущем году наиболее приоритетными являются работы по завершению реконструкции медвежатника и слоновника, строительство вольеров для хищных птиц, создание круглогодичной экспозиции для пеликанов и фламинго.

Зоопаркнамерен создавать условия для содержания животных максимально приближенные к естественным (применение природных материалов, использование для выгула и экспозиции животных участков с естественным покрытием и другое).

Как сообщалось, в апреле 2010 года умер азиатский слон по кличке Бой из Киевского зоопарка. Ранее Толстоухов отмечал, что при наличии финансирования в 2011 году зоопарк будет рассматривать возможность покупки слона.

Напомним, в октябре 2010 года мэр Киева Леонид Черновецкий уволил директора коммунального предприятия "Киевский зоопарк" Светлану Берзину, назначив вместо нее Толстоухова.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам