Сегодня ночью Украина переводит часы

В Украине в ночь с субботы, 26 марта, на воскресенье, 27 марта, вводится в действие "летнее" время: в 3 часа ночи стрелки часов будут переведены на час вперед. Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта, на "зимнее" — в последнее воскресенье октября. Практика ежегодного перехода на "зимнее" и "летнее" время действует более чем в 100 странах мира.

В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" и "зимнее" время вновь начало регулярно действовать.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с "зимнего" на "летнее" время. Кроме того, 8 февраля этого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на "зимнее" время.

По оценке ряда экспертов, около 10-15% населения переход на "летнее" время может воспринять болезненно. Вместе с тем психологи отмечают, что каких-то серьезных проблем это не вызывает, и уже через два-три дня наступает привыкание, состояние человека приходит в норму.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам