Украина и Евросоюз могут договориться о создании зоны свободной торговли уже этим летом — Плотников

Украина имеет все шансы завершить до осени переговоры с Европейским союзом по формированию зоны свободной торговли, считает глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам международной экономической политики Алексей ПЛОТНИКОВ.

«Переговоры идут очень непросто. Но, по моей информации, позитивные сдвиги уже есть. И я думаю, что у нас есть шансы получить позитивный результат. Если не к середине лета, то к осени — завершить переговорный процесс», — заявил А. ПЛОТНИКОВ в интервью «Версиям».

По его словам, украинские переговорщики «находятся в тяжелейших условиях», поскольку на европейских чиновников оказывается «огромное давление» со стороны, как политиков европейских стран, так и европейских производителей, которые лоббируют собственные интересы. Глава парламентского подкомитета, в частности, отметил что «очень активно» защищают свои рынки от украинской сельскохозяйственной продукции Франция и Германия, подчеркнув, что их позиция – «во многом определяет позицию еврочиновников».

Говоря о позитивных сдвигах в переговорном процессе, А.ПЛОТНИКОВ отметил, что «наконец-то руководители страны перестали заниматься шапкозакидательством» или пытаться «жонглировать выбором «Европа или Россия».

По его мнению, «реальная нормализация переговорного процесса произошла после того, как его возглавил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев». «Решение руководства страны повысить статус переговоров — попытка изменить ситуацию в нашу пользу. Назначен человек, которого даже оппоненты называют одним из лучших переговорщиков. Теперь наблюдается небывалая активизация контактов на высоком уровне», — сказал парламентарий.

Глава профильного подкомитета обратил внимание на то, что переговоры между Украиной и Евросоюзом о зоне свободной торговли длятся уже длительный период. При этом он выразил сожаление, что предыдущее руководство страны «пыталось ввести Украину куда угодно и на каких угодно условиях», что в полной мере относилось и к соглашению о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

А.ПЛОТНИКОВ сослался на оценки экспертов, согласно которым, при подписании соглашения о зоне свободной торговли на тогдашних условиях «Украина в течение 5-ти лет теряла по многим товарным позициям», что могло привести к потерям общих темпов роста экономики. «Нам очень интересен рынок ЕС, но лучше не подписывать ничего, чем то, что не выгодно», — подчеркнул парламентарий.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам