«Голубая эскадра» в столице Украины

29.03 13:10

«Голубая эскадра» в столице Украины

В рамках своей «товарищеской» подготовки к Евро-2012 наша сборная во главе с исполняющим обязанности ее «старшого» – Юрием Калитвинцевым на стадионе имени Валерия Лобановского сегодня проведет матч с четырехкратными чемпионами мира – итальянцами. Чего ждать нам от этой встречи? Ничего. Игра, что называется, на интерес.
Хотя его много. Все-таки итальянцы. Какая-никакая, но «Скуадра адзура». «Голубая эскадра» по-нашему. Нет уже в ее составе Тотти, Дель Пьеро и прочих футбольных «флагманов» – для внутреннего, аппенинского потребления. (До планетарных звезд они, по моему глубокому убеждению, так и не дотянули.) Много у них новых людей. Как принято считать – перспективных.

Сейчас в сборной Италии проходит пересменка. После оглушительного провала на ЧМ-2010 из сборной погнали Марчело Липпи, который так неинтеллигентно колотил понты и требовал несусветных денег за свою полуторагодичную работу в нашей команде. А мы чуть было не повелись… Сейчас сборную Италии возглавляет Чезаре Пранделли. 14 футболистов, которые ездили позориться вместе с Липпи в ЮАР, уже в ней нет. Но «перспективные» уверенно лидируют в своей отборочной группе и в последнем матче «хлопнули» словенцев у них дома 1:0 – единственный мяч на счету натурализованного бразильца Тиаго Мотты. Несмотря на то, что сыграна всего половина матчей в группах, итальянцы практически гарантировали себе путевку на Евро-2012.

По мнению «скуадроведов», в отличие от матча в Любляне, Пранделли оставит в основном составе лишь защитника Джорджо Кьеллини и двух хавбеков – Риккардо Монтоливо и Альберто Аквилани. Легендарного Буффона заменит Эмилиано Вивиано, в защите появятся три новичка: Давиде Сантон, Даниэле Гастальделло и Доменико Кришито (его, по слухам, очень хочет видеть питерский «Зенит»). Полузащитник Клаудио Маркизио и опорный хавбек Антонио Ночерино, вышедшие на замену в Словении, начнут матч в Киеве уже с первых минут. Пару форвардов составят загадочный для меня Альберто Джилардино и блистательный Джузеппе Росси.

Очень многие не хотят идти на стадион в связи с поздним началом игр. И нормальных объяснений тому, почему, например, в Стамбуле «Динамо» играет с «Бешикташем» в 20.00, а в Киеве в 22.00, нет. Хорошо, «Лобановский» – мал и в связи с этим заполняется.

Он – единственный, на мой взгляд, ради кого следовало бы поднять свою пятую точку с дивана и пойти посмотреть на него, так сказать, вживую. Правда, многие из известных мне любителей футбола не хотят этого делать. Исключительно по причине позднего начала игры – в 21.45. Как потом добираться домой? Спасибо, метро подвезет. Но я открою тайну для наших футбольных функционеров (главный из которых недавно вошел в состав Исполкома УЕФА), что в Киеве есть места, где нет метро. Троещина, например. Там у людей и так «жизнь дала трещину», так их еще и с футболом щемят. Как добираться? Только на такси. И в чем смысл героических усилий метрополитена, который продлевает свою работу на час в день игр? Очень многие не хотят идти на стадион в связи с поздним началом игр. И нормальных объяснений тому, почему, например, в Стамбуле «Динамо» играет с «Бешикташем» в 20.00, а в Киеве в 22.00, нет. Хорошо, «Лобановский» – мал и в связи с этим заполняется. Ладно, проехали… Как принято у нас считать, «истинные болельщики всегда придут и поддержат свою команду». Мне в этой связи просто жаль «неистинных»…

Чем еще интересен этот матч? Сможем ли мы наконец-то обыграть итальянцев? В предыдущих встречах мы им проигрывали. Много и со вкусом. Началось все ровно 16 лет назад. 29 марта 1995 года итальянцы усилиями Ломбардо и Дзолы забили нам два гола. (Шевченко тогда уже играл!) В ноябре того же года «Скуадра» обыграла нас 3:1 (Раванелли забил два гола, Мальдини – один, у нас – Полунин). 2 июня 2006 года мы скатали с ней в товарищеской игре нулевую ничейку, а уже через 28 дней, в четвертьфинале чемпионата мира, влетели 0:3. Дзамбротта и Тони (дважды) не пустили нас в полуфинал. Затем нас свела судьба в отборе на Евро-2008. В октябре 2006-го Оддо и Тони забили нам два гола у себя дома, Ди Натале это сделал дважды через год в Киеве (один гол отквитал Шева), и… все. Такая вот статистика. Застрелиться и забыться. Я даже сходу не скажу, с кем мы еще хуже играем. Тем интересней будет посмотреть на то, чем все закончится сегодня.

В чем еще интерес? Руководством ФФУ обещано наконец назвать имя главного тренера сборной после этой игры. Обещанного, правда, уже давно ждут. «Имя, сестра, имя!», – хочется воскликнуть вслед за Дюма-папашей, обращаясь к Федерации. Молчит она…

В чем еще интерес? Руководством ФФУ обещано наконец назвать имя главного тренера сборной после этой игры. Обещанного, правда, уже давно ждут. «Имя, сестра, имя!», – хочется воскликнуть вслед за Дюма-папашей, обращаясь к Федерации. Молчит она…

Ладно, судя по всему, от этого никому (включая Калитвинцева) ни холодно, ни жарко. Ну, и чего мне тогда париться?..

Калитвинцев в этой игре не может рассчитывать на Тараса Михалика, Артема Милевского, Дмитрия Чигринского и Евгения Коноплянку. Появилась информация, что на последнего развернется в скором будущем настоящая охота. Я удивился, узнав, что охотиться будут «Динамо» и «Металлист». Поговаривают, что и цену Конопле уже сложили – 15 млн евро. Цена хорошая, не спорю. Но тут палка о двух концах. Первый: согласится ли «Днепр» усиливать своих прямых конкурентов в нацпервенстве за место в Лиге чемпионов? Второй: больше за Евгения в Европе просто не дадут. Гендиректор "Днепра" товарищ Стеценко сказал по этому поводу: "Действующий контракт Коноплянки рассчитан до 31 декабря 2013 года. При этом мы прекрасно понимаем, что он – один из лидеров нашей команды, а потому отнюдь не намерены с ним расставаться". Ну, Стеценко предполагает, а жизнь располагает…

Но это дела более-менее отдаленного будущего. А пока на повестке дня один вопрос: «Как нам обыграть «Скуадру»? Это не удалось ни одному из главных тренеров сборной Украины за всю ее историю. Вот будет первый номер, если это сделает «исполняющий обязанности». Второй – если даже после этого его не утвердят…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам