В Киеве хотят переименовать девять улиц

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма приняла решение вернуть девяти улицам столицы исторические названия. Об этом заявил глава комиссии Александр Бригинец. «Киев — уникальный город, и его улицы должны носить уникальные исторические имена. Мы хотим избавиться от неуместных и ошибочных названий, а также названий, связанных с эпохой тоталитаризма. Необходимо вернуть исторические названия», — заявил Бригинец.
В частности, комиссия намерена подать документы на рассмотрение Киевсовета о переименовании таких улиц:

ул. Димитрова – в ул. Деловую,

ул. Аистова – в ул. Ипсиланти,

ул. Анищенко — в ул. Левандовскую,

ул. Иванова Андрея – в пер. Бутышева,

ул. Фрунзе – в ул. Кирилловскую,

площадь Фрунзе – в площадь Петропавловскую,

ул. Ветрова – в ул. Назарьевскую,

ул. Воровского – в ул. Бульварно-Кудрявскую,

ул. Красноармейскую – в ул. Большую Васильковскую.

«Некоторые из возвращенных названий уже давно возвращены в сознании киевлян. Многие из них считают, что улицы Большая Васильковская и Бульварно-Кудрявская уже официально возвращены. Но на самом деле это не произошло официально по решению сессии Киевсовета. Надеюсь, мои коллеги-депутаты поддержат нашу комиссию, и такие символы советского периода как Фрунзе, Воровский, Красноармейцы навсегда исчезнут с карты Киева», — заявил Бригинец.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам