Как мы жили без «фэн-шуя»?

Решила я как-то посадить на приусадебном участке елочку. Ну, уж очень хотелось мне – городскому жителю – приехать в канун Нового года или Рождества, затопить камин, а перед домом чтобы обязательно пусть маленькая, но живая лесная красавица стояла наряженная. А подруга с ужасом в голосе говорит: «Ты что! По «фэн-шую» – не положено елку перед домом сажать». Решила провести некоторую инспекцию на близлежащих подворьях.

Пристальный «досмотр» соседских участков дал неожиданные результаты – в каждом втором-третьем росли ели-красавицы. И более того, хозяев, а это не новые украинцы – совершенно простые сельские жители, знающие и приметы, и всякие заговоры (были случаи в нашей глубинке), относились к посаженным дедами-прадедами елкам с любовью.

Но теперь все, оказывается, решается с помощью (или вопреки) «фэн-шуя». И как мы без него жили раньше, даже страшно представить?! Вся мебель стояла неправильно, зеркала висели не там – потому муж ходил налево, а на кроватях, поставленных не по «фэн-шую», не было никакого секса. Вот почему у всех женщин болела голова. Ну, сейчас-то дом можно обустроить по «фэн-шую» – и никаких болезней, деньги в дом просто ломятся, от любви все светятся счастьем. Оказывается, можно стать счастливым, переставив мебель в квартире.

Злые языки утверждают, что придумали «фэн-шуй» китаянки, чтобы заставить своих мужчин заниматься обустройством дома. Наши радостно подхватили «инициативу» и давай своих третировать: «Переставь шкаф – не по «фэн-шую» стоит!». Говорят, на представителей сильного пола эта фраза действует гипнотически, видимо, мужчины думают, что от этого изменится не только быт, но и сексуальная жизнь. Наивные!

Хотя, если женщина все же увлеклась этим новомодным веянием, не стоит ее разубеждать, говорят, это патология не смертельная. Это все равно, что двухчасовой просмотр телепрограммы, в которой 22 здоровенных лба гоняют по большому полю один мяч. И можно за пару только порадоваться – каждый нашел занятие по сердцу. Гораздо хуже, когда увлечение «фэн-шуйством» принимает глобальные масштабы.

Например, существует масса «фэн-шуй»-библиотек, интернет-сайтов, ассоциаций, сект, школ и т.д. В Канаде и Калифорнии некоторые адепты «фэн-шуя» объединены в коммуны, в которых каждый соблюдает все правила всех школ. Это настоящий ад! Это коллективное помешательство, при котором невинные привычки мыть руки, проверять, на месте ли ключи, или смотреть на часы заменены безжалостной необходимостью следить за каждым движением воздуха и за пространством – вдруг там нет зеркала, необходимого для отражения дурных стрел, несущих ша (тяжелая разрушительная энергия) – противоположность ци (благотворная энергия)!

Архитектор и ученый Кристоф Годье, большой специалист по китайской архитектуре, и китаист-этнолог Люси Ро настаивают: серьезные тексты о происхождении и сущности «фэн-шуя» не доступны массовым читателям (они не переведены на иностранные языки и изучаются только в университетах), из-за чего произошла вульгаризация этого учения, сделавшая его смешным для ученых и очень «доступным» для несведущих.

В мире существуют всего несколько школ, сумевших объединить опыт этнологов, знатоков традиций, геологов, географов и историков, положенный в основу китайского учения. И лишь некоторые до сих пор хранят чистоту этих традиций, во многом продиктованных здравым смыслом: дом нужно ставить фасадом к солнцу и защищать его от холодных ветров. Увы, с этой практикой не согласны в южном полушарии, где поклонники «фэн-шуя» имеют дело с незнакомыми созвездиями, а солнце ориентируется на север.

Не знаю, как там в Китае, но у нас в пригороде вход в дом тоже стараются расположить на восток. Но уж если архитектурные особенности требуют другой планировки, то особо не заморачиваются. Зато местные жители точно знают: улетели ласточки, бросив не высиженные яйца, – жди через две недели холодов. Они могут определить, когда травы собирать, когда за грибами пора идти, а когда грозу ждать. И никакй «фэн-шуй» им не страшен.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам