Луценко рассчитывает на суд присяжных


Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко рассчитывает доказать свою невиновность в суде присяжных. "Мы с защитой пришли к решению использовать, закрепленное в Конституции, право на суд присяжных. Я готов доказывать свою невиновность перед судом простых людей, готовых слушать и принимать независимое решение", — сказал он в интервью еженедельнику "Фокус", переданном из камеры столичного СИЗО на Лукьяновке (тест размещен на сайте журнала).

При этом Луценко подчеркнул: "Возможно-невозможно? (суд присяжных – ИФ) Я часто делал невозможное. Готов еще раз. И не только для себя. Я думаю такой суд может серьезно подорвать нынешнюю систему бесправия в стране".

На вопрос, что он переосмыслил для себя по прошествии более трех месяцев, проведенных в СИЗО, экс-министр сказал: "Что я понял за последнее время, так это то, что Ющенко продал шкуру убитого Майданом Дракона. И новый Дракон стал сильнее от чувства, что все продается или от того, что всех можно запугать".

Луценко считает, что его арест "это попытка установить атмосферу всеобщего страха". "Если экс-министра МВД арестовывают за якобы незаконное празднование Дня милиции и неправильно оформленный стаж водителя, то что же будет с простым, неугодным этой власти человеком? Я понимал и понимаю, что мне мстят за свой страх те, кого прикрыла от ответственности Генеральная прокуратура, а потом и депутатская неприкосновенность", — сказал он.

Луценко также отметил, что больше его родственников не вызывали в Генпрокуратуру. Он рассказал, что раз в неделю видится с супругой "на правах встреч с защитником". "И это не формальность — у меня нет лучшего защитника", — добавил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам