Сикким без короля, но с кардамоном (фото)

Сикким – это не марка духов, как могли подумать некоторые, а самый маленький и высокогорный штат Индии – одно из древних гималайских королевств, зажатое между Бутаном, Непалом и Западным Бенгалом. При этом малюсенькая индийская провинции имеет для всего региона Гималаев чуть ли не самое решающее значение. Дело в том, что именно через Сикким проходят все основные пути из Индии в Тибет и обратно, к тому же крошечный штат – главный в стране производитель кардамона.

Поди уж нет на земле места, где не ступала нога европейского путешественника. Но дальние дороги даже при наличии денег – удел не каждого. Не все могут сохранить свежий взгляд, живой интерес к чужой культуре и какую-никакую смелость в преодолении трудностей пути. Дорога есть дорога. И как бы ни облегчили ее современные транспортные средства – не всюду можно доехать и долететь, да и желание есть не у всех. Новое измерение современным поездкам придало стремительное развитие фототехники. Благодаря цифровым технологиям теперь практически любой может сохранить увиденное и поделиться с окружающими. Свой взгляд на некогда таинственное королевство, а теперь просто отдаленный индийский штат Сикким привез и обнародовал Сергей Кадулин.

Представленные в столичной F Gallery (Фонд содействия развитию искусства) фотографии – результат поездки в страну в октябре 2010 года. Несмотря на то, что это пограничный и некогда закрытый штат, проблем с визой и транспортом не было. Но погода! Вот тут-то неприятные неожиданности поджидали не только наших соотечественников. Сергей рассказывает, что когда поднимались к подножию Канченджонги, чтобы увидеть восьмитысячник во всей красе на рассвете, встретили немцев: те рыдали горючими слезами – три дня просидели «в засаде», а дождевые тучи так и не разошлись. Сергею сотоварищи повезло больше, и в предрассветный час облака буквально на час рассеялись, и красавица-вершина показалась во всей красе.

Жители Сиккима, судя по рассказам Сергея, еще не вкусили плодов туристической экспансии и не проявляют желания выклянчить у любопытных пришельцев пару монет за право их сфотографировать. Несмотря на то, что штат, как и вся Индия, не производит впечатления экономически благополучного края, тем не менее, школьное образование на пристойном уровне. В одной из деревень, где остановилась группа украинских туристов, ребятня свободно изъяснялась на английском языке. Дело в том, что преподавание у них ведется по-английски, хотя в большинстве школ предусмотрено изучение родного языка.

Сикким был внутренне независимым княжеством, после провозглашения независимости Индии. Однако вследствие череды политических кризисов и восстаний Индия ввела в Сикким войска и в 1975 году сделала своим 22-м штатом. Превращение княжества в административную территорию крупного и достаточно сильного государства пошло Сиккиму на пользу – народ успокоился, довольный проведенными индийским правительством реформами и значительными финансовыми вливаниями в экономику этой древней горной страны.

Присутствие в Сиккиме значительного для мирного времени контингента индийских вооруженных сил ни в коем случае не является помехой туризму. В последнее время, после окончания модернизации экономики своего нового штата, индийское правительство значительно упростило получение разрешений на посещение Сиккима туристами. По словам Сергея, по дороге они часто видели военные базы и палаточные лагеря "гражданской" полиции. Причем, в отличие от остальной территории (не всегда аккуратно ухоженной и чистой), у военных более-менее соблюдаются порядок и чистота. К сожалению, вездесущий мусор – одна из отличительных черт стран Азии. Причем иногда создается такое впечатление, что все эти кульки, банки, упаковки – для них нечто само собой разумеющееся. Так и живут эти улыбчивые люди среди завораживающих гор и многочисленных монастырей со своим неспешным укладом.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам