В Карпаты за больными будут летать на вертолете

В Ивано-Франковской области внедряется пилотный проект по предоставлению экстренной медицинской помощи и немедленной эвакуации потерпевших с помощью воздушных судов в лечебные заведения, а также для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Как сообщил в пятницу во время показательных практических занятий по предоставлению экстренной медпомощи с использованием вертолета…

 председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк, МинЧС передаст области вертолет, который будет полностью укомплектован реанимационной аппаратурой. "Будет создана соответствующая служба, куда можно будет позвонить в случае чрезвычайных ситуаций, и этот вертолет будет вылетать и оказывать практическую медицинскую помощь в любой район", — пояснил он.

По словам М.Вышиванюка, базироваться вертолет будет на Ивано-Франковском аэродроме, а доставлять пострадавших на вертолетную площадку на территории Ивано-Франковской областной клинической больницы. "Здесь будет ждать реанимобиль, который сразу доставит больного в больницу. За это время уже будет подготовлена операционная, за это время врачи уже знают, какая проблема, какая нужна операция и какую медицинскую помощь нужно оказывать", — рассказал он.

Присутствующий на практических занятиях начальник департамента авиации МинЧС Евгений Червоненко сообщил, что с мая проект будет постоянно работать в области. "Но мы решили отработать весь механизм уже сегодня. Для этого на недельное дежурство в реальном времени с привлечением всех сил поставлены вертолеты: один вертолет МинЧС, второй — это вертолет добровольного отряда помощи МинЧС "Украинская ангелы", — пояснил он.

Е.Червоненко отметил, что соответствующий запрос по реализации такого пилотного проекта был направлен во все обладминистрации, но откликнулась и сделала вертолетную площадку соответственно всем международным стандартам только Ивано-Франковская область.

По данным спасателей, из наиболее отдаленного района Прикарпатья вертолетом можно доставить больного в Ивано-Франковск за 20 минут.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам