Стоимость солдатского питания должна увеличиваться – эксперт

Реальная стоимость суточного солдатского пайка на сегодняшний день сегодня составляет порядка 60 гривен. Об этом сообщил советник директора Национального института стратегических исследований, доктор госуправления, профессор Валерий Воротин комментируя сообщения СМИ об отстранении замминистра экономики после одобрения контрактов Минобороны на поставки питания по якобы завышенным ценам.

«Заявления о том, что Министерство обороны пошло на коррупцию, чтобы обеспечить пропитание военных из расчета 42 гривны в сутки, вместо утвержденных ранее 33 гривен – дезинформация. На самом деле, реальная стоимость суточного солдатского пайка сегодня вплотную приближается к 60 гривнам. Причины простые – за время, прошедшее с формулирования стоимости в 32 гривны, в три раза подорожала гречка, в два раза подорожали картофель и бензин. Потому эта цифра, естественно, должна корректироваться – как обычно происходит с различными статьями бюджета в результате инфляции, в этом нет ничего сверхъестественного», — сказал Валерий Воротин. По его мнению, на сегодняшний день 42-45 гривен – это нижний предел стоимости суточного питания военных.

Эксперт Центра экономического прогнозирования Василий Лановой в комментарии журналистам отметил небезопасность спекуляций на вопросе питания военных. «Попытки вновь заострить ситуацию вокруг этих тендеров не могут привести к какому-то положительному результату, особенно сейчас, когда контракт Минобороны с действующими поставщиками питания истек 31 марта. То есть, никакого другого документа на обеспечение военных продовольствием у ведомства нет, и 60 тысяч военнослужащих могут просто остаться без еды в любую минуту, если случится срыв процесса закупок. Сложно предсказать, к каким социальным последствиям может привести вынужденный голод действующей армии – понятно лишь, что к достаточно тяжелым. Конечно, речь не идет о войне, но ситуация может сложиться непредсказуемая», — подчеркнул Лановой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам