В Афганистане боевики захватили представительство ООН и убили 8 сотрудников

Манифестанты, протестующие против призыва американского пастора сжигать копии Корана, напали на здание ООН в городе Мазари-Шариф — административном центре северной афганской провинции Балх, сообщил РИА "Новости" представитель полиции. По последним данным, убиты 8 человек, 12 ранены, сказал представитель полиции провинции Нур Мухамад Махмадзай.

Двоих из жертв боевики обезглавили, передает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции.

По уточненным данным, в ходе нападения на дипмиссию ООН ранения получил работающий в дипмиссии гражданин РФ Павел Ершов. Российское посольство в Кабуле также подтвердило эту информацию и уточнило, что пострадавший россиянин возглавлял представительство ООН в этом городе, передает "Интерфакс".

Как уточнил пресс-атташе посольства России в Кабуле Степан Аникеев, ранение российского подданного несерьезное. Ершов находится сейчас в госпитале, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь. Об этом представитель посольства заявил в интервью "Вести".

Российские дипломаты выехали на место происшествия для оказания ему помощи, говорится в официальном сообщении МИД РФ. "С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу", — отмечается также в сообщении.

Между тем, представитель российского посольства в Кабуле Аникеев сказал "Интерфаксу", что, согласно данным центрального офиса представительства ООН в Кабуле, пострадавший Ершов был единственным россиянином из числа сотрудников организации в Мазари-Шарифе.

"Местное отделение ООН подтверждает информацию о том, что среди сотрудников представительства ООН в Мазари-Шарифе только один российский гражданин — как раз упомянутый получивший ранения глава представительства. Больше российских сотрудников, как сообщает главный офис ООН в Кабуле, там нет", — сказал он.

Аникеев отметил ранее, что поступает противоречивая информация о количестве раненых и убитых. "По раненым и убитым на данный момент все еще называются противоречивые цифры, поскольку продолжается бой — от двух до восьми погибших, и от пяти до 15 раненых. Как вы понимаете, цифры условные, поскольку в условиях боя очень сложно провести официальный пересчет и дать конкретную информацию", — пояснил Аникеев.

Более тысячи протестующих в афганском городе Мазари-Шариф собрались у здания ООН после пятничной молитвы, передает Reuters. Они выкрикивали: "Смерть США!" и "Смерть Израилю!". Внутрь здания ООН, по данным источника агентства в полиции, прорвалась небольшая группу радикалов, которые нападали на сотрудников дипмиссии.

Представительство ООН в этом городе сейчас захвачено боевиками, вокруг него идет бой, сообщил агентству источник в МВД Афганистана. По данным некоторых репортеров, находящихся на месте происшествия, в ходе атаки были убиты иностранные работники, передает BBC. По последним данным, среди погибших подданные Норвегии, Румынии и Швеции.

Аналогичные протестные демонстрации прошли в городе Герат. Там на улицы в знак протеста вышли также тысячи людей. Около 200 человек собрались на акцию в Кабуле. Однако ни в одном из этих городов манифестации не привели к насилию.

Инцидент, который спровоцировал выступления в Афганистане, произошел 20 марта в одной из церквей Флориды. Там пастор Вейни Сэпп поджег копию Корана в христианской церкви. Сожжение проходило в присутствии другого американского пастора Терри Джонса, который вызвал массовые протесты в прошлом году, предложив сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября в США.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам