КГГА опровергла информацию о русификации киевских школ

Начальник Главного управления образования и науки КГГА Вера Горюнова опровергла информацию о русификации столичных школ.

«Киев является многонациональной и поликультурной европейской столицей, в которой проживает 135 национальностей. Главное управление образования и науки отмечает, прежде всего, возможность расширения сети школ, где изучают иностранные языки и языки национальных меньшинств, в том числе русский. Исключительно в случае, если возникнет потребность в удовлетворении запросов на такое образование», — отметила Горюнова, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«О русификации школ в столице речь не идет, а слухи относительно этого является провокацией», — подчеркнула она.

По информации Главного управления образования и науки КГГА, в 2010-2011 учебном году в средних общеобразовательных учебных заведениях Киева преподавали 28 языков, из них девять — языки национальных меньшинств (иврит, польский, армянский, болгарский, арабский, немецкий, новогреческий, русский).

В Киеве работает семь русскоязычных и 11 двуязычных школ (украинский и русский языки преподавания), в которых 6400 учащихся имеют возможность получать полное среднее образование по всем предметам на родном (русском) языке. Кроме того, 52687 учеников изучают русский язык как учебный предмет.

«В общем, в этом учебном году русский язык изучают 26% от общего количества учащихся города. Факультативно русский язык изучают около шести тысяч учеников. Дети и их родители имеют выбор, какой иностранный язык изучать. Мы можем рассматривать вопрос дополнительного изучения русского языка в той или иной школе или создания русскоязычных классов, если это будет инициироваться родителями. Если русскоязычные школы или классы будут создаваться, это будет делаться не за счет количества украиноязычных школ и классов», — подчеркнула Горюнова.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам