Правительство не допустит спекуляций на рынке нефтепродуктов

Правительство Украины будет следить за тем, чтобы цены на бензин не превышали допустимый уровень, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Коррекция цен необходима потому, что обострилась спекуляция на рынке нефтепродуктов, сказал он в эфире программы «Большая политика» на телеканале «Интер».

«Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, правительство и государство всегда будут жестко следить за ценам на нефтепродукты и корректировать их в сторону уменьшения. И, невзирая на все вакханалию в прессе, которая развернулась в последнее время по деятельности правительства по снижению цен на нефтепродукты, мы будем продолжать эту политику. Потому что у нас перед глазами очень яркий пример наших соседей в Турции, которые, отпустив цены и понадеявшись на рынок, получили сегодня 2 евро за литр 95 бензина»,- отметил он.

Министр отметил, что главной причиной роста цен на нефтепродукты является повышение стоимости нефти в мире из-за событий в Северной Африке. В то же время, по его словам, задача правительства Украины — отделить так называемую спекулятивную составляющую в этом процессе. «Вот Антимонопольный комитет наложил на компании, спекулирующие с ценами на бензин штраф 150 млн. грн., это первая ласточка. Поэтому государство будет всегда следить за этим рынком. И всегда будет вмешиваться в действия его игроков для того, чтобы не допускать так называемые спекулятивные составляющие, которые, к сожалению, проявляется на пике объективных событий», — добавил он.

Бойко напомнил, что правительство подписало меморандум с нефтетрейдерами, в котором речь идет о допустимом ценовом коридоре на рынке бензина, а в свою очередь Кабинет министров обязуется поддерживать отечественных трейдеров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам