Тимошенко обещает защитить Макаренко и Диденко в суде


Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заверяет, что ее команда будет всячески защищать в суде бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко и бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз-Украины" Игоря Диденко.

"Завтра наша команда будет в суде, и мы будем обязательно как можем этих людей защищать, это достойные люди, их бросили в тюрьму за то, что они защитили государство", — сказала она журналистам в среду после посещения Генпрокуратуры, комментируя начало рассмотрения в суде дела в отношении А.Макаренко и И.Диденко.

"Завтра будет начало не суда, это не суд, я не хочу, чтобы вы воспринимали это как суд. Это просто публичные пытки, публичный заказ, когда двух людей, которые сделали государственное дело… мафия во главе с Фирташем (крупный бизнесмен Дмитрий Фирташ – ИФ) и собственно Януковичем с ними расправляется", — подчеркнула политик.

По ее утверждению, это будет "как когда-то были сталинские тройки, которым заказали уничтожить людей, и они будут уничтожать".

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, А.Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. А.Макаренко был арестован в конце июня, И.Диденко – в июле 2010 года.

Как ожидается, в четверг Печерский районный суд начнет предварительное слушание по обвинению А.Макаренко и И.Диденко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам