«Аристократия» и «Динамо» (видео)

«Убийственными», конечно, первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов получились. В том смысле, что смотреть вторые особого смысла, с точки зрения итогового результата, нет. Полуфиналисты, по большому счету, известны. Мне уже на 90 процентов известен даже один финалист. Это «Манчестер Юнайтед». Хотелось мне верить, что «Челси» сумеет навязать «дьяволам» свою волю. Но как-то уж совсем пошло в их благородном семействе дела складываются – 0:1 на своем поле и призрачные (даже по мнению болельщиков команды) шансы на продолжение борьбы в полуфинале.

«Аристократия помойки диктует моду на мораль…». Ничего умнее, кроме строчки из знаменитой песенки Трофима, мне в голову по этому поводу не лезет. Именно Абрамовичем «Челси» был вытянут из английской футбольной «помойки» и поднят на не виданные ему доселе вершины. И именно Абрамович начал диктовать моду на мораль в большом футболе, закупая пачками футболистов и платя им немыслимые зарплаты. Именно «Челси» был первичен в этом плане. Многие могут мне возразить, приведя в пример итальянские клубы (в 80-90-х) или «Реал» с «Барселоной» (всегда). Но примеры эти для меня не очень убедительны. Потому что эти клубы – брэндовые, и там все направлено на поддержание брэнда. «Челси» никогда не был таким. Но он таким стал. Вернее, его сделал таким Абрамович.

Поэтому, повторюсь: именно «Челси» был первичен в этом процессе. Потом появились «Манчестер Сити» или более близкий нам «Зенит» с их немыслимыми для нашего понимания бюджетами…

Аморальность всего происходящего мы можем наблюдать сегодня. Даже УЕФА озаботилась этим процессом. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Мишеля Платини, стал Торрес, которого Абрамович купил у «Ливерпуля» за 50 млн. фунтов стерлингов. Покупка мало того, что себя не оправдывает, так еще и вызвала кучу кривотолков в наше неспокойное кризисное время.

Торрес, по большому счету, так ничего и не показал и последнем матче с «Манчестер Юнайтед». И впечатления как о настоящем бойце (таковые и должны быть в «бойцовском клубе» – так я называю английскую Премьер-лигу) не оставляет. Кадр с Рио Фердинандом, который за шкирку поднимал Торреса в штрафной площадке своей команды, до сих стоит перед моими глазами. А Торрес поднимает руки. Как бы сдаваясь…

Возможно, я погорячился, сказав, что «Челси» не сможет победить «дьяволов» в их логове на «Олд Траффорде». Английские клубы тем и отличаются, что предугадать их поведение на поле невозможно. Но больших оснований для оптимизма в отношении «аристократов» я не вижу.

Как и с «Шальке», который попадет на «МЮ» в полуфинале. Алекс Фергюссон потому и стал сэром, что такого бардака в своей команде, который царил в «Интере», не допускает. И потому я не верю, что Раулю, Фарфану, Эду удастся столь же беспрепятственно входить в штрафную площадку «дьяволов», как они это делали в игре с уже низложенным победителем прошлогодней Лиги. Да и народ у Фергюссона в центре обороны посерьезней играет. Фердинанд и Видич – это вам не Раноккья с Киву…

Немного грустно, конечно, что ответные четвертьфинальные поединки (и один полуфинал) лично для меня практически лишены интриги, но что поделать? Такой вот футбол нарисовали нам в Лиге чемпионов…

Что нарисуют нам сегодня «динамовцы» в игре с «Брагой»? После завала «Шахты» ответ на этот вопрос приобретает особое значение. Думаю, что все нормально они «нарисуют». Если, конечно, сами себе кляксу не поставят.

Юрий Семин перед игрой сказал:

«Динамо» объективно выглядит солидно. С жесточайшим игровым и психологическим давлением в ответной игре с «Манчестер Сити» оно справилось. Так что сейчас будет если не легче, то поспокойней. В любом случае, нынешнее «Динамо» не слабее того «Шахтера», который осенью прошлого года обыграл «Брагу» в Лиге чемпионов. И это вселяет оптимизм. Определенный…

Сквозит он и в высказываниях отдельных игроков. Олег ГУСЕВ: «Думаю, нам по силам преодолеть пиренейцев, если покажем свою привычную игру и сможем добиться приемлемого результата в домашнем поединке. Да, «Брага» в предыдущей стадии прошла «Ливерпуль», но это не повод опасаться ее и действовать вторым номером. Надо выходить и играть в свой футбол, и тогда все будет хорошо». Огнен ВУКОЕВИЧ: «Перед матчем с «Брагой» мы пребываем в хорошем расположении духа…».

Главное, чтобы оптимистичные настроения не превратились в шапкозакидательские…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам