В Ливии освобождены российские журналисты

Специальные корреспонденты газеты "Комсомольская правда" и съемочная группа телеканала НТВ, задержанные в пятницу, 8 апреля, ливийскими повстанцами, освобождены. Об этом, сообщается на сайте "Комсомольской правды", рассказали сами журналисты издания, связавшиеся по телефону с редакцией газеты. Представители НТВ в интервью РИА Новости также подтвердили сообщение об освобождении своих сотрудников.

Журналисты "Комсомольской правды", связавшиеся с редакцией, сообщили, что их несколько часов допрашивали на заброшенной военной базе в Бенгази, однако затем отпустили на свободу. Никаких иных подробностей они рассказать не успели — телефонная связь прервалась.

В редакции телеканала НТВ, в свою очередь, рассказали РИА Новости, что члены съемочной группы уже находятся в гостинице и "у них все в порядке". Ранее сообщалось, что съемочную группу НТВ повстанцы отпустили вскоре после задержания.

Корреспонденты "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, вместе со съемочной группой НТВ (корреспондент Юрий Кучинский, продюсер Александр Викторов и оператор Александр Болотников) были захвачены ливийскими повстанцами около города Адждабия днем в пятницу, 8 апреля. Журналистам "КП" удалось дозвониться до редакции и, перед тем как связь оборвалась, сообщить, что их вместе с коллегами с НТВ увозят в неизвестном направлении.

После того, как стало известно о задержании в Ливии российских журналистов, главы МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если ситуация не разрешится до конца дня, то Россия для освобождения своих граждан может обратиться к странам, у которых, по слухам, есть спецназ в Ливии.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам