Слив воды с АЭС "Фукусима-1" могут прекратить в субботу

Япония в субботу может прекратить слив воды с низким уровнем радиации с аварийной АЭС "Фукусима-1", заявляет оператор станции компания TEPCO.

"Сброс относительно низко радиоактивной воды, как ожидается, будет прекращен завтра, в субботу", — говорится в заявлении компании Tokyo Electric Rower Co (TEPCO), опубликованном в пятницу.

Ранее Китай заявил об обеспокоенности попаданием радиоактивной воды с аварийной японской АЭС в море и надеется, что Япония будет соблюдать соответствующе международные законы по защите экологии океана.

"Как соседи Японии, мы, естественно, озабочены (сливом радиоактивной воды в море — ИФ). Китайская сторона надеется, что Япония будет поступать в соответствии с международными законами, будет принимать реальные меры по защите экологии моря", — заявил представитель МИД КНР Хун Лэй в пятницу в ответ на просьбу прокомментировать слив радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реактора "Фукусимы-1", в море.

"Китай в настоящее время внимательно следит за развитием ситуации и, одновременно, осуществляет ее профессиональную оценку", — сказал он.

"Мы продолжаем поддерживать контакты с японской стороной, требуем от Токио предоставлять Китаю своевременную, всестороннюю и точную информацию", — заявил китайский дипломат.

Он сообщил, что Япония проинформировала Китай о сливе в море радиоактивной воды с АЭС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам