Кость из горла Кот-д’Ивуар вытянута (аудио)


Кот-д'Ивуар-это Берег Слоновой кости. Быстрая хирургическая операция – и кость из горла демократии вытянута.

Народ радуется, прославляет Алассана Уаттару, если бы в Кот-д'Ивуаре был собственный поэт-демократ, он написал бы оду ловкости и мужеству француских десантников, которые одним ударом разрубили этот «узел препирательств». Правда, племена юга и севера от этого не стали ближе, а война, не исключено, еще повторится — такое уже было в Африке не однажды. И лозунгами эти противоречия не преодолеть…

«Я обращаюсь с призывом ко всем соотечественникам. Мы должны избежать чувства мести. Выключить все акты репрессий и насилия»,  — так называемый «кандидат ООН» — этот неофициальный титул мсье Уаттара, очевидно будет носить вечно…Что же такое случилось в Кот-д'Ивуаре, что вся западная демократия не просто вздохнула с облегчением, а еще по этому поводу радуется? Как сказала Хиллари Клинтон, было дано серьезное предупреждение всем диктаторам: "Они не должны пренебрегать голосом собственного народа и игнорировать результаты свободных выборов. Такие последствия должны наступить для всех, кто стремится незаконно сохранить власть. Мы поздравляем Объединенные Нации, Францию и другие страны, которые действовали осторожно и настойчиво, чтобы сохранить безопасность и жизнь людей…"

«Осторожность» заключается в том, что улицы Абиджана усыпаны трупами: абсолютное большинство убитых — результат боев последних дней, когда Лоран Гбагбо сохранял власть разве что в собственном бункере! А сотни порезанных ножами в городе Дуекеу — одноплеменники Гбагбо? Когда-нибудь будет проведено расследование? И еще: о «голосе народа»… Отвратительным парадоксом ивуарской ситуации является то, что во втором туре выборов Алассан Уаттара не выиграл! Более того, его противник даже не собирался удерживать власть – она принадлежала ему законно – по крайней мере, так утверждали наблюдатели от Европейского Союза и других международных организаций. Кризис возник тогда, когда в пользу Уаттари высказалась независимая избирательная комиссия, а вот Конституционный совет стал на сторону Гбагбо. Если бы кризис разрешали на месте – войны, возможно, посчастливилось бы избежать. Но ООН, Африканский Союз, Сполученные Штаты, а главное Франция, бывшая метрополия, свой выбор остановили на «свеженьком» кандидате: Гбагбо всем надоел…

«Он держался за власть и послужил причиной смерти многих невинных. Он виноват, сейчас уже арестован и должен предстать перед правосудием», — считает посол Кот-д'Ивуара в ООН, поклонник победителя Уаттари. В сое время эта страна, небольшая, но «напиханная» природными сокровищами, как пиратский корабль после удачного рейда, пережила одну гражданскую войну. После нее Кот-д'Ивуар поделился на «иммигранский север»,заселенный выходцами с близлежащих стран и «президенский юг». А ровно год тому назад Лоран Гбагбо заявил, что только государство имеет право распоряжаться прибылью от продажи главного экспортного продукта — какао-бобов. Очевидно, после этого его судьба и была решена остаточно: искали только повод. Как пишут обозреватели, настало время так называемого "нового колониализма". который действует под видом борьбы за свободу, демократию и защиту граждан. Экспрес-операция Иностранного легиона, который танками и вертолетами установил демократию, была нужна и выгодна тем, кто без удовольствия наблюдает за ситуацией в Ливии: там как-то не получается продемонстрировать явный результат…

А Лорана Гбагбо будут судить – сложно сказать, насколько ему может быть гарантирован честный суд на родине… Тем временем, призыв кандидата ООН к примирению и отказа от мести тоже заслуживает внимания. Представитель верховного комиссара по правам человека Руперт Колвилл уже сообщил о причастности племенных ополчений, которые воевали на стороне «кандидата ООН», к ограблениям, похищению людей, шантажу. Эти факты не то что были неизвестны – просто их никто не собирался расследовать! А окраины Абиджана, недавно процветающего города, уже заняты бандами мародеров, которые на свой манер празднуют победу «кандидата ООН»…

Сергей Коротаевский, «Радио ЭРА» ФМ

Прослушать аудиофайл:

Источник: ЭРА-медиа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам