Что получит Украина от балансирования между ЕС и таможенным Союзом? (аудио)

Украина ни на шаг не отходит от плана подготовки к Евро-2012. Об этом во время встречи с польским коллегой Дональдом Туском заявил премьер-министр Николай Азаров. Он уточнил, что некоторые объекты по погодным условиям реконструируют с определенным отставанием. Во время визита польского премьера в Киев речь шла не только про подготовку к футбольному празднику, но и про евроинтеграцию.

Роль евроинтегратора во время визита польского премьера Дональда Туска в Украину взял на себя президент Виктор Янукович, Заверил, что мы не свернем из европейского пути. И надеемся на поддержку соседей.

«Мы, безусловно, рассчитываем, что во время голосования Польши во втором полугодии этого года мы будем ждать тех решений, какие касаются интеграции Украины в ЕС», — сказал он .Дональд Туск дипломатично ответил, что Украина может сейчас рассчитывать на поддержку Польши. Заметил, что вряд ли мы получим безвизовый режим с ЕС в этом году, потому что Европа боится наплыва мигрантов из Северной Африки.

«Я уверен в том, что переговоры между Украиной и Европейским Союзом, что касается договора о зоне свободной торговли и договора про ассоциацию, уже перешли к переломной фазе. Мы считаем, что все стремления Украины в сторону Европейского Союза есть обоснованными, и вы всегда можете рассчитывать на нашу солидарность в поддержке всех, мероприятий, которые вы осуществляете в данном направлении», — сказал он.

Вчера российский премьер Владимир Путин приводил аргументы за вступление Украины в Таможенный Союз. Он уверял украинскую власть, что мы от интеграции со странами бывшего СССР дополнительно получим от 6,5 до 9 миллиардов долларов в год. Вице-премьер Сергей Тигипко такую выгоду назвал краткосрочной. А вот от сотрудничества с ЕС тоже не нужно отказываеться, убежден он.

« Страны, которые входили в ЕС, или имели договор про ассоциацию, как Турция, имели большие преимущества, и их экономики со временем имели колоссальное, взрывное развитие», — сказал Тигипко.

Сегодня Украина пытается балансировать между Евросоюзом и таможенным союзом с Россией, Казахстаном, Белоруссией. Получим ли дивиденты от такой стратегии – покажет время.

Источник: ЭРА-медиа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам