Мубарак хотел уйти уже на четвертый день протестов

Экс-президент Египта Хосни Мбуарак заявил следователям прокуратуры в ходе допроса, что он никому не отдавал приказ стрелять в демонстрантов и хотел уйти в отставку уже на четвертый день после начала массовых акций протеста 25 января этого года.

"Если кто-то из руководителей МВД в ходе допросов упоминал мое имя, то это ложь", — сказал египетский экс-президент, слова которого цитирует в четверг газета Аль-Масри аль-Яум.

По словам Мубарака, за все время протестов у него был лишь один разговор с бывшим главой МВД Хабибом аль-Адли, в ходе которого он призвал сотрудников сил безопасности не препятствовать демонстрантам и отслеживать, чтобы в их ряды не пробрались "иностранные элементы, цель которых — разрушить Египет". Мубарак настаивал на том, чтобы сотрудники МВД защищали самих демонстрантов, а также осуществляли охрану общественно важных объектов.

При этом экс-президент заверяет, что был готов покинуть свой пост уже на четвертый день беспорядков, однако окружение убедило его в обратном. "Я предложил выступить по телевидению и объявить народу, что покину власть, как только стабилизируется ситуация, однако Закария Азми (начальник канцелярии) и другие подтвердили мне, что народ не хочет моей отставки, а выступает за реформы и смену правительства, и я согласился", — сказал Мубарак.

Напомним, Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля. Власть в Египте была передана Высшему совету вооруженных сил, который 13 февраля отменил действие конституции и распустил обе палаты парламента. Отставке Мубарака предшествовали 18 дней массовых акций протеста, которые охватили не только Каир, но и Александрию, Суэц и ряд других городов.

Вчера стало известно, что генпрокуратура Египта вынесла постановление о задержании Хосни Мубарака на 15 суток.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам