Азаров: страны, выпускающие резервные валюты, должны усилить бюджетную политику

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что страны, которые выпускают резервные валюты, должны усилить свою бюджетную политику.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины в пятницу, об этом премьер завил на брифинге в Китае, где находится с официальным визитом.

"Проведение реформ в развивающихся странах, в частности в Украине, нуждается в реальной политической стабильности, чего достаточно трудно достигать в условиях, когда в мире валютная нестабильность, ценовая нестабильность на рынках энергоносителей и продовольствия", — подчеркнул Азаров.

"Когда от развивающихся стран, требуют проведения жесткой бюджетной политики — обеспечение дефицита бюджета, ограничение государственных расходов, то, наверное, нужно такую же политику проводить странам, которые выпускают резервные валюты для того, чтобы обеспечить стабильность в финансовом плане", — добавил премьер.

При этом он привел пример того, что на мировых рынках значительно повысилась стоимость золота за очень короткое время.

"Такое обесценивание доллара, безусловно, повлияло на рост цен на основные товары в мире, т.е. на те же энергоносители и продовольствие", — подытожил Азаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам