Азаров: справедливой ценой на российский газ будет около $200

Оптимальной ценой на российский газ для Украины является $200 за 1 тыс. кубометров, считает украинский премьер Николай Азаров. «Сейчас цена на газ для Польши – $320 за 1 тыс. куб, для Германии – $330 за 1 тыс. кубометров. Если из этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы – то справедливая цена на газ для Украины соответствующая контрактам с западными партнерами…

…составит около 200 долларов за тыс. rубометров», — сказал он в интервью информагентству «Bloomberg».

При этом Азаров напомнил, что премьер России Владимир Путин согласился сесть за стол переговоров относительно пересмотра формулы цены на газ и для начала этих переговоров в Украину 19 апреля приедет вице-премьер России Сечин.

«Он отметил, что позитивные шаги с российской стороны уже есть, в частности соглашения, подписанные в 2010 году в Харькове. Так после полугодовых переговоров в феврале нынешнего года удалось достичь соглашения о поставках 4 млрд. куб.м. газа по цене 170 долларов за тыс. кубометров для украинской химической промышленности», — также сообщил он.

По словам Азарова такая договоренность накануне посевной компании позволила обеспечить выпуск удобрений по приемлемой цене.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам