«Generation П». «П» – это песец

Экранизация культовых книг – занятие опасное и, как правило, неблагодарное. По пальцам одной руки можно пересчитать удачные примеры перенесения на киноэкран произведений, которые в свое время взорвали сознание целых поколений. Классический пример – «Мастер и Маргарита». Не получается еще пока. Одноименный сериал – неплохая попытка, но чего-то явно не хватает. Булгаковщины что ли… Виктора Пелевина до последнего времени даже не пытались «визуализировать». Это ведь не Вильям наш Шекспир. Да и в шекспировские времена не было синтетических наркотиков.
Режиссер Виктор Гинзбург набрался (нанюхался) мужества и экранизировал легендарную книгу «Generation π». Как по мне, так пик творчества Пелевина. Спорное, конечно, утверждение, но благодаря «Поколению пепси» я творчески забил на пиетет перед реальной политикой. А ведь было невыносимо трудно перейти от состояния политолога, пишущего дисер на тему разделения властей, к уровню «шакала пера». Именно Виктору Пелевину удалось обозначить основные вехи этого перехода. Даже ничего нюхать и употреблять не пришлось. Он, сука (в хорошем смысле этого слова), внедрил в массовое сознание такие понятия, как «бренд-легенда», «рекламный слоган», «креатифф», «анальное потребление», стер разницу между галлюцинациями и действительностью. Вооружившись этим мощным понятийным аппаратом и забив на схоластические законы гегелевской диалектики, можно было без труда препарировать окружающую реальность. «Все лучшее – на хуй», «Дюрекс – «Ягуар» в мире гандонов», «Жить не во лжи – LG». Прямо открытие нового, прекрасного в своей херовости мира.

Слова «йух», «плять» и «песда» целломудаковатые переводчики из конюшни канадского наци-фабриканта заботливо игнорировали, предоставляя зрителю возможность наслаждаться оригинальным звучанием

Поэтому на показ «Дженерейшен…» шел с откровенной опаской. Не Булгаков, конечно, но ведь и не блокбастер какой-то с комичными в своем стремлении спасти все амерами. И ведь чувствовал, что будет не алле. Не скажу, каким местом. К сожалению, предчувствия почти оправдались. Сказать, шо полное гавно, – нельзя. Очень позабавили трудности украинского перевода. Слова «йух», «плять» и «песда» целломудаковатые переводчики из конюшни канадского наци-фабриканта заботливо игнорировали, предоставляя зрителю возможность наслаждаться оригинальным звучанием. Правда, порадовало то, что шрифт титров становится от сеанса к сеансу все меньше и меньше. Чисто фиговый листочек для Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Тему перехода главного героя Вавилена из совка в виртуальный мир грибов и рекламщиков можно считать раскрытой. Даже Шнур, игравший роль бродячего тибетского астролога, смотрелся органично и убедительно. Причем, абсолютно без мата, что, согласитесь, для него нехарактерно. Однако в последние пятьдесят минут экранизации началась откровенная маета. Авторы пытались практически буквально воспроизвести оригинал, поскольку не понимали его смысла и думали: «Танунах, лучше обойтись без интерпретаций, там фсе так наворочено». Получился откровенный перегруз, поскольку сцена употребления грибов или вынюхивания кокса с персидского ковра в Институте пчеловодства не обеспечивает погружения в новую пелевинскую реальность. Он же еще в девяностые предвидел появление три-де-технологий и создания виртуальных образов политиков. Гений, мля! А в фильме все это скучно и без драйва. Очень все неровно вышло. Явно не хватило сил на комплексный подход. Жаль.

Но попытка зачотная. Особенно, если сравнивать с тем дерьмом, которое обильно производят амерские и российские кинофабрики. Один сиквел «Служебного романа» заставит любого зачотно проблеваться. Я уже не говорю про всякие там «троны-шмоны» и прочую поепень, которая чисто по-бютовски давит на серое вещество. Не хватает какого-то неведомого цимеса, связывающего интеллектуальные осколки Гинзбурга воедино.

Возможно, я слишком пристрастен в своих суждениях. Однако, согласитесь, обидно, когда надежды не оправдываются. Здесь ведь нет промежуточного состояния. Или проперло, или нет. Как в случае с Ющенко: или травили, или нет. Кстати, типично пелевинский сюжет. Кандидат в президенты, который затрахал мозги избирателей своим изменившимся лицом и поставил их в неудобное этическое положение. С одной стороны, грех не отдать свой голос юродивому с парализованным лицом и ушами, как у больного грыжей бегемота. С другой – остается устойчивое впечатление, что тебя жостко наипали. Скормили виртуальное дерьмо, которое ты просто был вынужден усвоить, поскольку мозг отказывался воспринимать реальность. До сих пор помню, как вице-спикер (прямо по Булгакову – ныне покойный) Александр Зинченко заявил на сессии Верховной Рады, что против кандидата в президенты Виктора Ющенко применили биологическое оружие. А воспоминания Червоненко, который чуть ли не в подвале оперировал Ющенко, а затем таскал за ним какой-то чемоданчик в виде системы жизнеобеспечения, который по трубочкам, мля, качал полезную жидкость в организм кандидата?

Может быть, пелевинский роман стоило было экранизировать на конкретном сюжете? «Суши из дикосина – твоя путевка в революцию», «В таращанском лесу пил диоксиновый сок

Может быть, пелевинский роман стоило было экранизировать на конкретном сюжете? «Суши из дикосина – твоя путевка в революцию», «В таращанском лесу пил диоксиновый сок. С ненаглядной певуньей-пелоткой», «Череп журналиста повредил экскаватор». Какой смысл подробно описывать ключ от действительности? Продолговатый, с бороздкой, блестящий. Не лучше ли с помощью пелевинского ключа открывать этот реально гребаный мир, в котором ГПУ настойчиво просит экс-президента то ли пописать, то ли отлить немного кровушки на предмет поиска зловещего диоксина, капля которого убивает любимую авцу Соболева, но не оказывает абсолютно никакого влияния на могучий трипольский организм? А как вам эзотерическое значение молнии на платье Тимошенко во время ее переговоров с Владимиром Владимировичем? Ритуальное поедание гречки на завтрак с целью задобрить богиню Иштар? Вавилонское столпотворение педофилов и копрофагов во фракции БЮТ? Есть масса сюжетов, которые могут быть дешифрованы с помощью грибов Пелевина. Один из последних: бренд-легенда Олега Рыбачука, увидевшего после передоза пшенки заговор спецслужб России по устранению от власти Виктора Януковича на основе киргизского сценария: «Киргизский план нам сладок и приятен. Прямые поставки из Чуйской долины».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам