В Уганде с помощью оружия разогнали демонстрантов


Полиция в столице Уганды Кампале применила слезоточивый газ и огнестрельное оружие при разгоне участников демонстрации протеста против роста цен на бензин и продовольствие.

Как сообщила в понедельник Би-би-си, стражи порядка также задержали ряд оппозиционных политиков, включая лидера партии "Форума демократических перемен" Кизу Бесигье.

Проигравший на февральских выборах президенту Уганды Йовери Мусевени, К.Бесигье заявил, что подсчет голосов был подтасован и призвал к кампании неповиновения по египетскому сценарию.

Лидер угандийской оппозиции пообещал устраивать акции протеста дважды в неделю. Президент Уганды назвал эти планы "идиотскими и незаконными", пояснив, что правительство не может снижать цены на горючее и продовольствие, поскольку это выгодно фермерам.

По данным Би-би-си, К.Бесигье был задержан одетыми в штатское людьми около его дома, когда он направлялся на демонстрацию. Также поступили и с двумя другими оппозиционными лидерами.

По свидетельству очевидцев, в Кампале в понедельник произошли ожесточенные столкновения между стражами порядка и участниками демонстраций, которые забрасывали полицейских камнями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам