Депардье стал Распутиным, но мечтает уже о Пугачеве (видео)

15 лет он думал об этом. И, наконец, его мечта реализуется. Жерар Депардье приступил к съемкам в «Распутине» Жозе Дайан в России. Депардье под маской Распутина – это сама очевидность. Дело не только в том, что актер, по его мнению, внешне похож на Григория Распутина. Он еще и наделен необузданным темпераментом и склонен к мистицизму. "Моя бабушка была ясновидящей и целительницей, – утверждает Депардье. – Я видел, как она лечила больных. Поэтому я знаю ту особую энергетику, которая исходит от некоторых людей".

«Я чувствую себя очень близким к этому историческому персонажу, к его эксцессам, к его неумеренности, – признается Жерар Депардье. – Много лет назад я встретил Анри Труайя, который работал над Распутиным. Он часто говорил мне о старцах и о русской истории. Русская литература всегда меня вдохновляла. Я воспитан на чтении Достоевского, Толстого, Пушкина, Гоголя. Меня притягивают духовные, религиозные книги. Распутин в определенной степени заставляет меня думать об аббате Дониссане из книги «Под солнцем Сатаны» Жоржа Бернаноса, хотя Дониссан и более наивен. Распутин – мистик, который качается между святостью и безумством. Граница тончайшая». Святой, пророк или демон? Распутин (1869-1916) был диковинным авантюристом с гипнотическим шармом. Его дар целителя сделал его необходимым для императорской семьи. Находясь под покровительством царицы, он бросил тень недоверия на двор и был убит князем Юсуповым.

Жерар Депардье – в начале работы над фильмом, который продюсирует «Би-Твин», франко-российское общество во главе с Арно Фрилей. Во Франции премьера «Распутина» состоится на телеканале «Франс 3» в конце нынешнего года. В России сначала выйдет версия для большого экрана, а затем картину покажут по телевидению. «Я попросил премьер-министра Владимира Путина нам помочь, – говорит актер. – Я рассказал ему о своем желании сделать фильм о Распутине. Он прочитал сценарий, внес некоторые изменения. Главное, он открыл нам двери России и Санкт-Петербурга. Мы получили исключительное разрешение снимать в императорском дворце в Царском Селе и во дворце Юсупова. Везде, где мы снимали, в церквях, в монастырях и даже в самых удаленных селениях севера России, я чувствовал воодушевление».

После «Монте-Кристо», «Бальзака», «Отверженных» и «Проклятых королей» это пятая совместная работа Жозе Дайан и Жерара Депардье. «Распутин, – говорит она, – это огромная лирическая и историческая фреска, которая начинается в 1901 году и заканчивается в июле 1918 года убийством императорской семьи, разумеется, с возвращениями к детству Распутина в Сибири. Фанни Ардан играет царицу Александру, а Владимир Машков – царя Николая Второго».

Жерар Депардье далек от завершения своих славянских приключений. «Я работаю над «Братьями Карамазовыми», над «Преступлением и наказанием» и над «Капитанской дочкой» Пушкина, которая мне особенно пришлась по сердцу, потому что я очень хочу воплотить Пугачева. С помощью национальных архивов России и российских историков буду углубляться в прошлое этого мужика, который хотел стать третьим царем».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам