Адвокаты говорят, что доказательств против Кучмы нет


Адвокаты просят генерального прокурора Украины Виктора Пшонку отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Об этом сообщил адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

Он рассказал, что вместе с адвокатом Сергеем Ульяновым они обратились к генпрокурору Украины с жалобой на незаконность уголовного преследования их подзащитного.

Адвокаты просят генпрокурора отменить постановление его первого заместителя Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы по части 3 статьи 166 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и должностных полномочий), а также оставить в силе постановление следователя по особо важным делам ГПУ Александра Харченко от 10 сентября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы и других лиц.

В жалобе адвокаты ссылаются на установленную следствием противоречивость показаний бывшего охранника главы государства Николая Мельниченко и несостоятельность иных доказательств, имеющихся в деле. В частности, адвокаты указывают на констатацию следователем ГПУ Харченко того, что в заключениях фоноскопических экспертиз по делу не содержится вывода о подлинности записей, изъятых у Мельниченко, а также не исключается их монтаж.

Как сообщили источники, близкие к ГПУ, рассмотреть данную жалобу генпрокурор должен в течение трех дней.

Как сообщалось, 7 сентября 2010 года следователь Генпрокуратуры Харченко вынес постановление о привлечении бывшего генерала милиции Алексея Пукача к уголовной ответственности. Согласно этому постановлению, следствие Генеральной прокуратуры Украины установило, что Пукач получил приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

8 октября 2010 года Генеральная прокуратура Украины освободила руководителя следственной группы по уголовному делу об убийстве Георгия Гонгадзе Харченко. Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что "приказом генпрокурора по собственному желанию Харченко освобожден в связи с выходом на пенсию".

21 марта возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе (часть 3 статьи 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки майора управления Госохраны Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Кучма находится на подписке о невыезде.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам