ГПУ: Тимошенко единолично приняла решение по газу

Следователь по особо важным делам ГПУ проводит в среду допрос экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко как подозреваемой по уголовному делу о превышении власти или служебных полномочий при заключении газовых соглашений в 2009 году. Как сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры, установлено, что Тимошенко единолично приняла решение, в результате которого нанесены убытки интересам государства на сумму свыше 1,5 млрд грн.
По делу проводятся другие необходимые следственные действия.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года — за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины. Установлено, что Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн. Однако Тимошенко пока не удалось получить в Генпрокуратуре соответствующее постановление.

Ранее Генпрокуратура завершила досудебное следствие по двум уголовным делам, объединенным в одно и возбужденных в отношении Тимошенко по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 210 УК Украины (превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства).

На днях первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире одного из телеканалов заявил, что Юлия Тимошенко единолично поручила главе «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине подписать газовые контракты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам