Сумма возникшего долга состоит из 350 млн.грн. товарного кредита, 60,7 млн.грн. по облигациям серии А и В размещенных на ПФТС в 2010 году, 86 млн.грн. кредитов от «Проминвестбанка», «Укрэксимбанка» и банка «Форум» под залог земли, объектов недвижимости и непосредственно здания гипермаркета «Вена».
По утверждению СМИ подобная концентрация денежных ресурсов и отсутствие реализуемых проектов свидетельствует о построении собственниками гипермаркета «Вена» финансовой пирамиды.
Как сообщалось ранее, строительство второй очереди гипермаркета «Вена» находится в замороженном состоянии с октября 2010 года. Также СМИ сообщали, что с конца 2010 года в отношении собственников Черниговского гипермаркета возбуждены три уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов, контрабанды и невозврата банковского кредита.
Не смотря на это, ООО «Фирма «Вена», собственник одноименного гипермаркета продолжает работать над привлечением финансов. 15 апреля 2011 года, компания планировала разместить на ПФТС очередные облигации серии С, общей стоимостью в 10 млн.грн.
По мнению интернет издания «Багнет», построенная финансовая «пирамида» может обвалиться 16 июня 2011 года, когда «Вена» будет вынуждена вернуть 70 миллионов гривен + проценты «Проминвестбанку».
В компании «Вена» от каких либо комментариев воздерживаются.
По материалам сайта «Багнет»