Число украинских объектов в списке ЮНЕСКО может увеличиться

Число украинских объектов в списке охраняемого культурного наследия ЮНЕСКО может быть увеличено.

Об этом заявила генеральный директор организации Ирина Бокова, которая 20-21 апреля находится с визитом в Украине.

"Я знаю, что культурное наследие на Украине очень богатое, есть еще предварительный список (объектов) — это обязательный этап для того, чтобы памятник был включен ", — сказала Бокова.

"Я знаю, что сейчас на Украине принимается новое законодательство в области сохранения наследия, и я бы предоставила посильную помощь, экспертную помощь и рекомендации, чтобы украинское правительство работало также над включением новых памятников в список наследия (ЮНЕСКО)", — сказала она.

"Здесь есть что показать, я уверена, что они (памятники) отвечают критериям, надо просто поработать над тем, чтобы в будущем они были включены (в список)", — резюмировала Бокова.

В настоящее время в списке ЮНЕСКО находятся Киево-Печерская Лавра, София Киевская, центр Львова и Карпатские леса.

Напомним, что ранее журнал Корреспондент назвал восемь деревянных церквей Украины, которые стали новыми кандидатами в список Международного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам