Ученые: Одержимость чистотой может привести к депрессии


Ученые из Атланты, штат Джорджия пришли к выводу, что одержимость чистотой может стать непосредственной причиной депрессии, сообщает британская газета Daily Mail.

По мнению исследователей, постоянно убираясь дома и в офисе, человек уничтожает как вредные бактерии, так и вирусы, необходимые для правильного функционирования организма.

Ранее было доказано, что некоторые бактерии необходимы для укрепления иммунной системы человека и повышения сопротивляемости организма к различным воспалительным процессам и аллергическим реакциям.

В результате нынешнего исследования было доказано, что недостаток необходимых бактерий негативно воздействует и на работу человеческого мозга, который перестает вырабатывать серотонин – биологически активное вещество, влияющее на настроение человека, также известное как гормон счастья.

В ходе исследования ученые наблюдали за 27 добровольцами, которые принимали препараты для лечения гепатита С, вызывающие аналогичные реакции на аллергию.

"Мы считаем, что появление депрессии зависит от работы иммунной системы. По мере взросления иммунная система человека также развивается и укрепляется. Если она подвержена воздействию большого количества бактерий и паразитов, то она может ограничивать их влияние, – говорит доктор Эндрю Миллер, проводивший исследования. – Сегодня окружающая среда гораздо чище, поэтому наш иммунитет плохо приспособлен к борьбе с инфекциями".

По мнению ученых, на западе люди чаще страдают от депрессии, чем в слабо развитых странах, поскольку их иммунные системы менее приспособлены к тому, чтобы бороться с вредными бактериями. Например, в Великобритании от депрессии страдает один из десяти жителей, в то время как в Нигерии признаки этого заболевания встречаются только у одного человека из 100.

Напомним, ранее немецкие ученые пришли к выводу, что неряшливость является серьезным психическим расстройством. Данное заболевание получило название синдром месси, от английского слова messy – беспорядочный, грязный.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам